Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 февраля 2018 года на вопрос от 30 января 2018 года № 483226 «Применение вычетов»


АЙТКАЛИЕВА АНАР СЕЙТОВНА, вторник, 30 января 2018 года № 483226

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


В связи с изменением Налогового кодекса с 2018 года, при исчислении налогов по заработной плате возникли вопросы по применению вычетов. Вопрос №1) Можем ли мы разработать шаблон заявления на вычет в размере 1 МЗП, где мы не будем делать ссылку на статью НК РК и не будем указывать размер МЗП в сумме, например, если мы укажем следующий текст "В соответствии с Налоговым кодексом РК в целях уменьшения налогооблагаемого дохода при исчислении индивидуального подоходного налога прошу производить Стандартный налоговый вычет в размере одной минимальной заработной платы (1 МЗП), установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий год. " Можем ли мы подписать такое заявление при приеме на работу сотрудника и не требовать ежегодного подписания? или же мы должны собирать заявления на вычет ежегодно? Вопрос 2) Ранее был пункт в ст. 166 НК по переносу вычета 1 МЗП в течение календарного года, где было написано - если доход превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению с учетом корректировок, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника. Сейчас, в Новом НК действующей на 2018 год - этот пункт отсутствует. Значит ли это, что работодатели не должны теперь переносить вычет на следующие месяцы в течение года?


Тенгебаев А.М. пятница, 9 февраля 2018


По первому вопросу В соответствии с пунктом 1 статьи 343 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей с 1 января 2018 года в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 166 НК по переносу вычета 1 МЗП в течение календарного года, где было написано - если доход превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению с учетом корректировок, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника. Сейчас, в Новом НК действующей на 2018 год - этот пункт отсутствует. Значит ли это, что работодатели не должны теперь переносить вычет на следующие месяцы в течение года?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=304639">

Возврат к списку

Блоги министров