Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 февраля 2018 года на вопрос от 25 января 2018 года № 482707 «Отражение в учете НДС, который не относится в зачет у плательщика НДС»

827


Снежковская Наталия, четверг, 25 января 2018 года № 482707

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Свободная тема


Вопрос заключается в том, как отражать в учете НДС, который не относится в зачет у плательщика НДС в связи с тем, что приобретённый товар не используется в целях облагаемого оборота? Например, купили на фирму кресло-массажёр, поставщик предоставил с/ф с НДС, всё оформлено верно. Но компания НЕ относит его в зачет согласно статье 400 НК РК ( не используется в целях облагаемого оборота) . Дело в том, что в НК РК редакции 2017 года статья 257 чётко отвечала на этот вопрос: налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 настоящего Кодекса, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота. Сейчас же не понятно для какой цели данную формулировку изменили и теперь в статье 402 НК РК отображено буквально следующее: ... налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в целях необлагаемого оборота ( а это уже имеет совсем другой смысл, у нас НЕ возникает вообще оборота) , если плательщиком налога на добавленную стоимость применяется метод через ведение раздельного учета в соответствии со статьями 407 и 409 настоящего Кодекса ( остальные положения данной статьи нам не интересны, они не имеют отношения к данной ситуации). Что же мы получаем? Во-первых, что положения пп.1 п. 1 статьи 402 НК РК распространяются ТОЛЬКО НА плательщиков НДС, применяющих РАЗДЕЛЬНЫЙ метод и , во-вторых, если данные товары используются им в целях Необлагаемого оборота ( то есть, освобожденные обороты) , что далеко не одно и тоже с положением статьи 257 НК РК 2017 года, когда речь шла о получении товаров, который используются не в целях ОБЛАГАЕМОГО оборота для всех плательщиков ( это разные понятия: Компания НЕ использует кресло в целях ОСВОБОЖДЕННОГО оборота, у компании от его использования ВООБЩЕ ОБОРОТА не возникает). Согласно п. 9 статьи 243 НК РК если иное не установлено настоящей статьей, в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг учитывается сумма налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 402 настоящего Кодекса. Иными словами, включить в стоимость товара НДС, который компания не относит в зачет по причине того, что данный товар не используется ею в целях облагаемого оборота, можно только плательщику НДС , применяющему раздельный метод, когда этот товар используется им для Необлагаемого ( то есть , освобожденного оборота). КАК же тогда ОТРАЗИТЬ В УЧЕТЕ НДС плательщику НДС, который НЕ относится в зачет по причине того, что данный товар НЕ используется им в целях облагаемого оборота, который применяет пропорциональный метод? Просьба НЕ рассматривать вариант с порядком отнесения НДС в зачет в связи с пропорциональным методом — это и так понятно ( делается по итогам декларации), мой же вопрос касается именно отражения НДС в момент приобретения, когда уже изначально НДС в зачет относить не правомерно. В прошлом году, эту сумму НДС смело можно было включать в стоимость приобретения, сейчас же я не вижу для этого оснований. Тогда как быть?


Тенгебаев А.М. пятница, 2 февраля 2018


В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (далее – НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.