Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 февраля 2018 года на вопрос от 23 января 2018 года № 482583 «Уплата ИПН при реализации физическим лицом имущества, приобретенного путем долевого участия, принадлежащего менее года»


Балпыков Ардак, вторник, 23 января 2018 года № 482583

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Сын получил в дар от родителя права по договору долевого участия в 2016 году. В декабре 2016 года зарегистрировал права на квартиру в ЦОНе (г.Астана). Но уже в 2017 году, т.е. до истечения одного года, по семейным обстоятельствам продал эту квартиру в черновой отделке. Сейчас живет в другом городе. Его действия в части уплаты (при необходимости) индивидуального подоходного налога: 1) получает в Правительстве для граждан оценку по состоянию на 1 января 2017 года; 2) рассчитывает разницу между ценой продажей и оценочной стоимостью; 3) при положительной разнице сдает декларацию и уплачивает до 10 апреля 2018 года налог в размере 10%. Соответствует ли данный план действующему законодательству? И еще вопрос: декларация сдается по новому месту жительства?


Тенгебаев А.М. пятница, 2 февраля 2018


Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 180-1 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 года № 100-IV «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (Налоговый кодекс) доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.