Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 февраля 2018 года на вопрос от 23 января 2018 года № 482519 «Применение налоговых вычетов»


ГУСЕВА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, вторник, 23 января 2018 года № 482519

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


В соответствии с пунктом 3 статьи 343 НК РК: «3. Физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента» . Возникает проблема с применением нормы в отношении вычета по обязательным пенсионным взносам. Суммы ОПВ, удерживаемых на каждом месте работы напрямую зависят от дохода работника, выплачиваемого каждым налоговым агентом. В этой связи не совсем понятно ограничение, у установленное пунктом 3. Так как оно означает, что получить вычет по ОПВ можно только у одного налогового агента и, соответственно, работник теряет вычет на сумму ОПВ, удержанных другим налоговым агентом. Просьба разъяснить применение вычета ИПН по обязательным пенсионным взносам в случае смены места работы физического лица или работы сотрудника по совместительству в нескольких предприятиях. 1) В случае если физическое лицо сменило место работы в течение отчетного месяца, вправе ли каждый работодатель предоставлять работнику вычет при исчислении индивидуального подоходного налога на сумму обязательных пенсионных взносов, удержанных у конкретного работодателя ? 2) Если сотрудник совмещает работу в двух организациях, вправе ли работодатель на каждом месте работы предоставлять вычет по ИПН на сумму ОПВ, удержанных на этом месте работы?


Тенгебаев А.М. среда, 7 февраля 2018


В соответствии с пунктом 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку