Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 24 января 2018 года на вопрос от 11 января 2018 года № 481621 «Применение налоговых вычет по вознаграждениям ипотечных жилищных займов»


Жүніс Данияр, четверг, 11 января 2018 года № 481621

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Я ранее пользовался налоговым вычетом: статья 166 Налоговый кодекс от 10.12.2008 №99-IV направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях. У меня вопрос: могу ли я дальше применять налоговые вычеты по вознаграждениям по ипотечным жилищным займам по статье 351 Налогового кодекса 25.12.2017 г. №120-IV ? В статье 351 п.2 указано что, Налоговый вычет по вознаграждениям применяется в размере не более 10-кратного минимального размера заработной платы, определенного за календарный год. 10-кратный МЗП это 282840 тенге, какая сумма не должна превышать 282840 тенге? Прошу разъяснить на примере ежемесячного платежа ипотеки в 100000 тенге и при доходе (зарплата) 300000 тенге в месяц.


Тенгебаев А.М. среда, 24 января 2018


В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим с 1 января 2018 года в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статья 166 Налоговый кодекс от 10.12.2008 №99-IV направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях. У меня вопрос: могу ли я дальше применять налоговые вычеты по вознаграждениям по ипотечным жилищным займам по статье 351 Налогового кодекса 25.12.2017 г. №120-IV ? В статье 351 п.2 указано что, Налоговый вычет по вознаграждениям применяется в размере не более 10-кратного минимального размера заработной платы, определенного за календарный год. 10-кратный МЗП это 282840 тенге, какая сумма не должна превышать 282840 тенге? Прошу разъяснить на примере ежемесячного платежа ипотеки в 100000 тенге и при доходе (зарплата) 300000 тенге в месяц.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=298246">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров