Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 января 2018 года на вопрос от 12 января 2018 года № 481668 «Налогообложение вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам-нерезидентам по вкладам в банках»


Ибрагимова Айжан, пятница, 12 января 2018 года № 481668

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Просим дать разъяснения по налогообложению вознаграждения, выплачиваемым физическим лицам-нерезидентам по их вкладам в банках: В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 200-1 Налогового Кодекса №99-IV Закона РК от 10.12.2008г., вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам-нерезидентам по их вкладам в банках не подлежали налогообложению. В связи с вступлением в силу с 1 января 2018года Налогового Кодекса №120-VI Закона РК от 25.12.2017г., Закона РК №121-VI от 25.12.2017г. и Закона РК №122-VI от 25.12.2017г., из доходов, которые не подлежат налогообложению, исключены вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам-нерезидентам по их вкладам в банках. В связи с вышеизложенным, возникают следующие вопросы: 1. Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам-нерезидентам по их вкладам в банках облагаются индивидуальным подоходным налогом по ставке 15%? 2. В случае если иностранец и лицо без гражданства, является резидентом и представит согласно п.3 ст.218 Налогового Кодекса №120-VI Закона РК от 25.12.2017г. документ, подтверждающий его резидентство, по форме, утвержденной уполномоченным органом, или подтверждает его резидентство по форме, установленной компетентным органом иностранного государства – является основанием для освобождения по ИПН, поскольку вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам-резидентам по их вкладам в банках не облагаются? 3. При представлении иностранцем и лицом без гражданства документа, подтверждающий его резидентство, по форме, утвержденной уполномоченным органом, или подтверждает его резидентство по форме, установленной компетентным органом иностранного государства - с какого момента применять в целях признания резидентом и освобождения от индивидуального подоходного налога? 4. Для применения в работе просим предоставить документ, подтверждающий его резидентство, по форме, утвержденной уполномоченным органом.


Тенгебаев А.М. пятница, 19 января 2018


В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходы в виде вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан. Согласно подпункту 62) статьи 1 Налогового кодекса вознаграждение - все выплаты, в том числе по вкладам (депозитам), за исключением...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку