Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23 декабря 2017 года на вопрос от 21 декабря 2017 года № 480236 «Оказание услуг таможенного представителя»


Жаншина Алмагуль, четверг, 21 декабря 2017 года № 480236

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)


У меня вопрос, определенная компания включена в реестр таможенных представителей и оказывает своим клиентам услуги таможенного представителя. В связи с тем, что проект Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» не предусматривает некоторые требования к юридическим лицам для включения их в реестр таможенных представителей, которые определены в действующем Таможенном кодексе РК, а именно наличие в штате не менее двух специалистов по таможенному декларированию, имеющих квалификационный аттестат (п.1 статьи 26 Таможенного кодекса РК), а также к квалификации специалиста по таможенному декларированию (статья 32 Таможенного кодекса РК), просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам: 1. значит ли это, что с 1 января 2018 года юридические лица, оказывающие услуги таможенного представителя, не обязаны иметь в штате специалистов, имеющих квалифицированный аттестат? 2. обязаны ли специалисты по таможенному декларированию по вступлении в силу Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» сдавать квалификационный экзамен и распространяются ли на них требования действующих нормативных актов, регламентирующих данную процедуру? 3. может ли осуществлять таможенное декларирование лицо, не имеющее квалификационный аттестат специалиста по таможенному декларированию?


Тенгебаев А.М. суббота, 23 декабря 2017


Статьями 489 и 490 проекта Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – проект Кодекса) установлены условия и порядок включения в реестр таможенных представителей.

Статьей 489 проекта Кодекса определены условия включения юридического лица, претендующего на осуществление деятельности в качестве таможенного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
проект Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» не предусматривает некоторые требования к юридическим лицам для включения их в реестр таможенных представителей, которые определены в действующем Таможенном кодексе РК, а именно наличие в штате не менее двух специалистов по таможенному декларированию, имеющих квалификационный аттестат (п.1 статьи 26 Таможенного кодекса РК), а также к квалификации специалиста по таможенному декларированию (статья 32 Таможенного кодекса РК), просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам: 1. значит ли это, что с 1 января 2018 года юридические лица, оказывающие услуги таможенного представителя, не обязаны иметь в штате специалистов, имеющих квалифицированный аттестат? 2. обязаны ли специалисты по таможенному декларированию по вступлении в силу Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» сдавать квалификационный экзамен и распространяются ли на них требования действующих нормативных актов, регламентирующих данную процедуру? 3. может ли осуществлять таможенное декларирование лицо, не имеющее квалификационный аттестат специалиста по таможенному декларированию?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=292000">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров