Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 8 декабря 2017 года на вопрос от 5 декабря 2017 года № 478860 «Возмещение командировочных расходов работникам государственных учреждений»


Нурмаханов Жандос, вторник, 5 декабря 2017 года № 478860

Автору блога:  Султанов Б.Т

Категории:  О работе государственных органов (госуслуги)


Хотел бы получить разъяснение по вопросу возмещения командировочных расходов работникам государственных учреждений. Пункт 12 Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 говорит, что командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходы по найму жилого помещения и суточные. По возвращении из командировки работник обязан в течение пяти дней представить авансовый отчет о фактических расходах денежных средств. К авансовому отчету прилагается командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и расходах по проезду. Вопрос-что если работник не получал аванс, а по приезду представил командировочное удостоверение в бухгалтерию по истечении пяти дней? Является ли данное обстоятельство основанием для отказа в возмещении расходов и выплате суточных или этот срок предусмотрен только в случае получения аванса? Сотрудник-бухгалтер опасается выплачивать деньги так как это может быть считаться нарушением. А я работник считаю отказ в выплате не обоснованным.


Султанов Б.Т. пятница, 8 декабря 2017


В соответствии с пунктом 2 Правил о служебных командировках в пределах РК работников госучреждений, содержащихся за счет средств госбюджета, а также депутатов Парламента РК (ППРК №1428 от 22.09.2010г) направление работников в командировку производится руководителями госучреждений на основании приказа с указанием пункта назначения и наименования учреждения,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Пункт 12 Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 говорит, что командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходы по найму жилого помещения и суточные. По возвращении из командировки работник обязан в течение пяти дней представить авансовый отчет о фактических расходах денежных средств. К авансовому отчету прилагается командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и расходах по проезду. Вопрос-что если работник не получал аванс, а по приезду представил командировочное удостоверение в бухгалтерию по истечении пяти дней? Является ли данное обстоятельство основанием для отказа в возмещении расходов и выплате суточных или этот срок предусмотрен только в случае получения аванса? Сотрудник-бухгалтер опасается выплачивать деньги так как это может быть считаться нарушением. А я работник считаю отказ в выплате не обоснованным.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=289247">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.