Министерство индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 5 декабря 2017 года на вопрос от 28 ноября 2017 года № 478096 «Выдача удостоверений о проведенной проверки знаний по вопросам промышленной безопасности»


Сидоров Александр, вторник, 28 ноября 2017 года № 478096

Автору блога:  Касымбек Ж.М.

Категории:  Малый и средний бизнес


Я работаю в строительной компании и возник следующий вопрос: Согласно п.12 ст.79 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V ЗРК «О гражданской защите»: - Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения единого образца, установленного уполномоченным органом в области промышленной безопасности, подписанные председателем экзаменационной комиссии. Согласно ответа Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан на вопрос №975, поступивший 14.11.2017г. (http://invest.mid.gov.kz/ru/virtual_reception/975/view): - По первому вопросу: Какой документ регламентирует форму (согласно ст.79 п.12 Закона о гражданской защите - единую) удостоверения, для персонала (рабочих и РСС), аттестуемого в области промышленной безопасности? Образцы квалификационного удостоверения и протокола проверки знаний в области промышленной безопасности указаны в приложениях 1 и 2 Стандарта государственной услуги "Проверка знаний руководителей юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц", утвержденного Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 394. - По второму вопросу: Необходима ли на удостоверении по промышленной безопасности личная фотография аттестуемого? Для оформления квалификационного удостоверения необходима фотография аттестуемого размерами 3х4 см. В связи с вышеизложенным, а так же возникшей необходимостью и неоднозначностью сложившейся ситуации, прошу Вас дать свои разъяснения по следующему вопросу: Ввиду вахтового метода работы и невозможности отрыва от производства, а так же ввиду того, что у нас работают жители разных регионов Республики Казахстан, в целях проведения обучения и проверки знаний в области промышленной безопасности сотрудников нашей компании, нами был заключен договор со специализированным учебным центром на проведение обучения и проверку знаний экзаменационной комиссией с выездом специалистов и членов экзаменационной комиссии непосредственно на объект, без отрыва от производства. Проверка знаний нашими сотрудниками была пройдена успешно, о чем был оформлен соответствующий протокол, а так же сотрудникам были выданы соответствующие удостоверения. Ввиду того, что сотрудники не имели при себе фотографий, и не было возможности их изготовления в полевых условиях, удостоверения были выданы без них, но были скреплены печатью учебного центра, так как в утвержденном образце удостоверения (Приложение 2 вышеуказанного Стандарта государственной услуги), печать проставляется на второй странице удостоверения, в то время как фотография вклеивается на первой и не указана необходимость применения фотографии с «уголком» для ее скрепления печатью. Кроме того, согласно п.1 ст.6 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»: - Документами, удостоверяющими личность, являются: 1) паспорт гражданина Республики Казахстан; 2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан; 3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; 4) удостоверение лица без гражданства; 5) дипломатический паспорт Республики Казахстан; 6) служебный паспорт Республики Казахстан; 7) удостоверение беженца; 8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан; 9) заграничный паспорт; 10) свидетельство на возвращение; 11) свидетельство о рождении. То есть, удостоверение о прохождении обучения в области промышленной безопасности не относится к документам, удостоверяющим личность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В связи с этим, прошу Вас разъяснить, являются ли выданные удостоверения (и протокол проверки знаний) действительными и допустимо ли их дальнейшее использование с последующим допуском сотрудников к выполнению работ после вклеивания в них фотографий работников?


Касымбек Ж.М. вторник, 5 декабря 2017


Выданные на основании протокола проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, согласно пункту 13 статьи 79 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» действительны на период указанных в них сроков. Использование удостоверения без фотографии, выданного по результатам проверки знаний, допускается при наличии на руках у владельца удостоверения...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
http://invest.mid.gov.kz/ru/virtual_reception/975/view): - По первому вопросу: Какой документ регламентирует форму (согласно ст.79 п.12 Закона о гражданской защите - единую) удостоверения, для персонала (рабочих и РСС), аттестуемого в области промышленной безопасности? Образцы квалификационного удостоверения и протокола проверки знаний в области промышленной безопасности указаны в приложениях 1 и 2 Стандарта государственной услуги "Проверка знаний руководителей юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц", утвержденного Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 394. - По второму вопросу: Необходима ли на удостоверении по промышленной безопасности личная фотография аттестуемого? Для оформления квалификационного удостоверения необходима фотография аттестуемого размерами 3х4 см. В связи с вышеизложенным, а так же возникшей необходимостью и неоднозначностью сложившейся ситуации, прошу Вас дать свои разъяснения по следующему вопросу: Ввиду вахтового метода работы и невозможности отрыва от производства, а так же ввиду того, что у нас работают жители разных регионов Республики Казахстан, в целях проведения обучения и проверки знаний в области промышленной безопасности сотрудников нашей компании, нами был заключен договор со специализированным учебным центром на проведение обучения и проверку знаний экзаменационной комиссией с выездом специалистов и членов экзаменационной комиссии непосредственно на объект, без отрыва от производства. Проверка знаний нашими сотрудниками была пройдена успешно, о чем был оформлен соответствующий протокол, а так же сотрудникам были выданы соответствующие удостоверения. Ввиду того, что сотрудники не имели при себе фотографий, и не было возможности их изготовления в полевых условиях, удостоверения были выданы без них, но были скреплены печатью учебного центра, так как в утвержденном образце удостоверения (Приложение 2 вышеуказанного Стандарта государственной услуги), печать проставляется на второй странице удостоверения, в то время как фотография вклеивается на первой и не указана необходимость применения фотографии с «уголком» для ее скрепления печатью. Кроме того, согласно п.1 ст.6 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»: - Документами, удостоверяющими личность, являются: 1) паспорт гражданина Республики Казахстан; 2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан; 3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; 4) удостоверение лица без гражданства; 5) дипломатический паспорт Республики Казахстан; 6) служебный паспорт Республики Казахстан; 7) удостоверение беженца; 8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан; 9) заграничный паспорт; 10) свидетельство на возвращение; 11) свидетельство о рождении. То есть, удостоверение о прохождении обучения в области промышленной безопасности не относится к документам, удостоверяющим личность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В связи с этим, прошу Вас разъяснить, являются ли выданные удостоверения (и протокол проверки знаний) действительными и допустимо ли их дальнейшее использование с последующим допуском сотрудников к выполнению работ после вклеивания в них фотографий работников?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=287850">

Возврат к списку

Блоги министров