Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 ноября 2017 года на вопрос от 24 октября 2017 года № 475451 «Выписка счета-фактуры»


Кривенко Елена, вторник, 24 октября 2017 года № 475451

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Свободная тема


Наша компания занимается розничной реализацией товаров народного потребления в сети супермаркетов. В связи с чем, возникают следующие вопросы: 1. Обязаны ли мы выписывать накладную на отпуск запасов на сторону покупателям (юридическим и физическим лицам) или достаточно счета-фактуры и фискального чека с указанием наименования, цены (и др.) купленного товара? 2. Обязан ли при этом покупатель предъявить доверенность на выписку счета-фактуры от имени юридического лица? 3. Если товар входит в Перечень изъятий, мы обязаны выписать ЭСФ по розничной реализации за наличный расчет в конце дня. Однако на часть такого товара мы должны выписать счет-фактуру покупателю (юридическому лицу, представитель которого приобрел товар за наличный расчет и потребовал счет-фактуру). В этом случае получается, что мы выписываем ЭСФ на данный товар дважды! Как мы должны исправить эту ситуацию? Выставить исправленный ЭСФ (на сумму покупки юридического лица) на ЭСФ, выставленный по розничной реализации за наличный расчет в конце дня или есть другие варианты?


Тенгебаев А.М. пятница, 3 ноября 2017


Разъяснение вопроса по выписке накладной на отпуск запасов на сторону входит в компетенцию Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита  Министерства финансов РК.

     Относительно выписки счета-фактуры, сообщаем, что в соответствии  с подпунктом 4) пункта 15 статьи 263 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку