Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 30 октября 2017 года на вопрос от 17 октября 2017 года № 475017 «Открытие индивидуальным предпринимателем счета в банке»

464


Садыков Арман, вторник, 17 октября 2017 года № 475017

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Зарегистрирован ИП Иванов Иван Иванович по спец. режиму (упрощенная декларация) с БИН 111111111111. В банке для физического лица Иванов Иван Иванович с БИН 111111111111 открыта дебитная пластиковая карта VISA (карт-счет, обычная карточка). Иванов И.И. получает оплату за свои услуги от клиентов по безналичному расчету на этот карт-счет. При этом в документах на зачисление сумм указывается назначение платежа «По договору N xxx от yyy» Иванов скрывать доходы не собирается . Вопросы: 1. Является ли это нарушением законодательства? Ведь ИП отвечает по закону всем своим имуществом, а в банковском законодательстве карточные счета в отдельную группу не выделяются и относятся к Текущим счетам клиента. 2. Обязательно ли Иванову открывать в банке Текущий Счет ИП или же вправе использовать карт -счет? Банки к таким счетам применяют тарифы юридического лица, что является довольно затратным для ИП, получающего один-два раза в месяц суммы по актам выполненных работ.


Тенгебаев А.М. понедельник, 30 октября 2017


Действующим налоговым законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя по открытию банковского счета.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 581 Налогового Кодекса предусмотрена обязанность банков представлять сведения об открытии счетов физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.