Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 октября 2017 года на вопрос от 26 сентября 2017 года № 473642 «Исправление ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру»


Домахина Ольга, пятница, 26 сентября 2017 года № 473642

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Согласно п.1ст.265 НК РК «.. выписка дополнительного счета-фактуры производится в случаях: 1)Корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса». Согласно п.2 ст.239 НК РК «.. корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях: 1)полного или частичного возврата товара…» Таким образом, ст.239 не предусматривает корректировку оборота в случае возврата услуги, следовательно, выписка дополнительного счета-фактуры неправомерна. ВОПРОС: В случае ошибочного выставления счет-фактуры на услуги каким образом может быть исправлена ошибка прошлого периода и каким образом эта корректировка должна быть отражена в ф.300.00?


Тенгебаев А.М. пятница, 6 октября 2017


В соответствии с пунктом 14 статьи 263 Налогового кодекса внесение изменений, в том числе в целях исправления ошибок, в ранее выписанный счет-фактуру производится путем аннулирования ранее выписанного счета-фактуры и выписки исправленного счета-фактуры. При этом, при выписке исправленного счета-фактуры, плательщик НДС обязан внести изменения и (или)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.265 НК РК «.. выписка дополнительного счета-фактуры производится в случаях: 1)Корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса». Согласно п.2 ст.239 НК РК «.. корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях: 1)полного или частичного возврата товара…» Таким образом, ст.239 не предусматривает корректировку оборота в случае возврата услуги, следовательно, выписка дополнительного счета-фактуры неправомерна. ВОПРОС: В случае ошибочного выставления счет-фактуры на услуги каким образом может быть исправлена ошибка прошлого периода и каким образом эта корректировка должна быть отражена в ф.300.00?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=275219">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.