Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 июля 2017 года на вопрос от 20 июля 2017 года № 468512 «Расчет суммы взносов на обязательное социальное медицинское страхование работающим по договорам ГПХ»


Сафиуллова Елена, четверг, 20 июля 2017 года № 468512

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Физическому лицу, работающему по договору ГПХ начислен налоговым агентом доход в сумме 1000 тенге, сумма взносов на ОСМС согласно законодательству составит 5% от МЗП = 1222, 95 тенге. Вопросы: 1. Рассчитывается ли в данном случае ИПН? 2. Каким образом отобразить в учете превышение суммы ОСМС над суммой первоначального дохода (1222,95-1000 = 222,95) и как учесть эту сумму в дальнейшем при расчете ОСМС и ИПН в следующем случае начисления и выплаты доходов данному физлицу?


Тенгебаев А.М. вторник, 25 июля 2017


Согласно пункту 2 статьи 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами физического лица  по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных пунктом 4 данной статьи.

В соответствии со статьей 169 Кодекса РК «О налогах и других...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров