Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 июля 2017 года на вопрос от 21 июня 2017 года № 466629 «Извещение органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, о перемене места жительства»


Татенова Айжан, среда, 21 июня 2017 года № 466629

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: ФИНАНСЫ


Я являюсь опекуном родного брата 1984 г.р инвалида с детства, признанного судом недееспособным, опекунство было оформлено по месту жительства в г.Кокшетау. На данный момент брат проживает с матерью пенсионеркой в г. Кокшетау, я сама переехала в Астану. С 2014 г. согласно Налогового кодекса РК с опекунов не исчислять ИПН , когда я проживала и работала в г. Кокшетаус этим проблем не было, но с апреля 2017 г. я работаю в Астане, и соответственно на работе написало заявление на не удержание ИПН с моей заработной платы, в чем получилась отказ, объяснили тем, что с братом не проживаю совместно. Правомерны ли действия работодателя?


Тенгебаев А.М. суббота, 1 июля 2017


Если Вы являетесь опекуном лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», то Вы вправе воспользоваться корректировкой налогооблагаемого дохода по ИПН в пределах 55МЗП за год путем подачи заявления и подтверждающих документов. Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 126 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.