Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 марта 2017 года на вопрос от 2 марта 2017 года № 458172/1 «Оплата налога на имущество физических лиц»


АЙСИН АЛМАЗ НУРЛАНОВИЧ, четверг, 2 марта 2017 года № 458172/1

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: ФИНАНСЫ


Пунктом 7 статьи 395 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) оговорено, что в случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект является лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании: 1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов; 2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях. Вместе с тем, в случае отсутствии государственной регистрации прав на квартиру, и на многоквартирный дом в целом, и наличия только договора о долевом участии на отдельную квартиру между покупателем и застройщиком, прошу ответить следующие вопросы: 1) кто будет являться плательщиком налога на квартиру ? 2) с какого момента действует норма, указанная в пункте 7 статьи 395 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)?


Тенгебаев А.М. среда, 15 марта 2017


Согласно пункту 1 статьи 403 Налогового кодекса плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения. В соответствии со статьей 405 Налогового кодекса объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 395 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) оговорено, что в случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект является лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании: 1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов; 2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях. Вместе с тем, в случае отсутствии государственной регистрации прав на квартиру, и на многоквартирный дом в целом, и наличия только договора о долевом участии на отдельную квартиру между покупателем и застройщиком, прошу ответить следующие вопросы: 1) кто будет являться плательщиком налога на квартиру ? 2) с какого момента действует норма, указанная в пункте 7 статьи 395 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=261377">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.