Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 31 января 2017 года на вопрос от 25 января 2017 года № 453865 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов и прием наличных денег в кассу»


ОРАЗБАЕВ САЛИК КАНАТОВИЧ, среда, 25 января 2017 года № 453865

Автору блога:  Султанов Б.Т

Категории:  ФИНАНСЫ


Возник ряд следующих вопросов, требующих ответов Министерства финансов РК для правильного ведения бухгалтерского учета: 1. Вправе ли лица, уполномоченные в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" на подписание бухгалтерских документов (в том числе накладных на отпуск запасов на сторону), ставить при отпуске товаров вместо своей подписи факсимиле (штамп с точным изображением своей подписи) на накладных на отпуск запасов на сторону (в строке «Отпуск разрешил») и иных первичных учетных документах? Будет ли являться первичный учетный документ действительным, если он заверен факсимиле без «живой» подписи лица, уполномоченного на подписание первичных учетных документов? 2. Какая ответственность установлена, если у лица, на которое в соответствии с Законом РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" возложена обязанность ведения бухгалтерского учета, отсутствует (не заводился) журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, указанный в п. 39 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом МФ РК от 31 марта 2015 г. № 241? 3. Обязан ли кассир при приеме наличных денег, являющихся выручкой за торговую операцию, выдавать вместе с контрольным чеком приходный кассовый ордер на внесенную сумму денег?


Султанов Б.Т. вторник, 31 января 2017


Вопрос 1.в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон), формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 10 Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" на подписание бухгалтерских документов (в том числе накладных на отпуск запасов на сторону), ставить при отпуске товаров вместо своей подписи факсимиле (штамп с точным изображением своей подписи) на накладных на отпуск запасов на сторону (в строке «Отпуск разрешил») и иных первичных учетных документах? Будет ли являться первичный учетный документ действительным, если он заверен факсимиле без «живой» подписи лица, уполномоченного на подписание первичных учетных документов? 2. Какая ответственность установлена, если у лица, на которое в соответствии с Законом РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" возложена обязанность ведения бухгалтерского учета, отсутствует (не заводился) журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, указанный в п. 39 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом МФ РК от 31 марта 2015 г. № 241? 3. Обязан ли кассир при приеме наличных денег, являющихся выручкой за торговую операцию, выдавать вместе с контрольным чеком приходный кассовый ордер на внесенную сумму денег?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=256072">

Возврат к списку

Блоги министров