Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 октября 2016 года на вопрос от 23 сентября 2016 года № 446095 «Уплата лицензионного сбора при прекращении действия лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции»

550


Болясников Анатолий, пятница, 23 сентября 2016 года № 446095

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Предприятие приняло решение добровольно отказаться от лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции и вернуло оригинал лицензии 18.01.2016гг. При возврате лицензии в ДГД по ВКО не возникло вопросов касательно уплаты сбора за 2016г. П.3 ст.472 гласит, «..плательщики, получившие лицензию на осуществление видов деятельности… уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 июня текущего года..» . Но не в этой статье, не в Законе «О разрешениях и уведомлениях» не регламентировано, как оплачивается сбор в случае добровольного отказа от лицензии. Прошу Вас ответить на вопрос: При ликвидации предприятия все обязательства исполняются до ликвидации, в случае ликвидации лицензии - обязательства сохраняются после ликвидации лицензии? Сам факт ликвидации не предполагает окончание всех прав и обязательств и чем это регламентируется? Согласно п.п5 п.1 ст.20 НК РК налоговые органы обязаны « в пределах своей компетенции осуществлять разъяснения и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства». Прошу Вас ответь на вопрос: Обязаны ли были сотрудники ДГД по ВКО в момент сдачи лицензии уведомить нас о том, что сдача лицензии до срока уплаты сбора не прекращает обязательства по уплате ежегодного сбора? Почему до срока уплаты сбора (в течении 6 мес после сдачи лицензии) не было выставлено уведомление о необходимости уплатить сбор, а пришло извещение сразу на составление административного материала? Нормы и права должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Согласно п.8 ст.282 КРК об АП « влечет штраф ……. с приостановлением лицензии на соответствующий вид деятельности». Исходя из буквального толкования данного пункта - штраф накладывается на предприятие, имеющее лицензию в момент наложения штрафа (которая приостанавливается) и не уплатившего своевременного сбор. Статья по наложению штрафа на предприятие не имеющее лицензии на момент наложения штрафа в КоАП РК отсутствует. Согласно п.3 ст.10 КоАП РК «..любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях». Прошу Вас ответить на вопрос: Являются ли сомнения в части правомерности приостановления ликвидированной лицензии основанием для отмены административного материала?


Ергожин Д.Е. суббота, 1 октября 2016


В соответствии с пунктом 3 статьи 472 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщики, получившие лицензию на осуществление вида деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости