Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 6 сентября 2016 года на вопрос от 1 сентября 2016 года № 445076 «Закуп товаров, работ, услуг недропользователями»

209


АСУБАЕВ АЛИБЕК МАРАТОВИЧ, четверг, 1 сентября 2016 года № 445076

Автору блога: Касымбек Ж.М.

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА


Согласно п.5. статьи 77 Закона РК "О недрах и недропользовании" Недропользователи и их подрядчики, а также лица, уполномоченные недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию в Республике Казахстан, обязаны осуществлять процедуры, связанные с приобретением товаров, работ и услуг, любым из способов, указанных в пункте 1 статьи 77, на территории Республики Казахстан (т.е. открытый конкурс, закуп с одного источника и т.п.). Закуп ТРУ производится на основе правил №96 от 30.01.2015г., согласно которых порядок закупа ТРУ распространяется как на недропользователей, так и на их подрядчиков, привлекаемыми недропользователями или их уполномоченными лицами для выполнения отдельных видов работ, связанных с проведением операций по недропользованию. Вопрос 1: - Означает ли вышеуказанное то, что подрядчик также должен зарегистрироваться в ИС "Реестре ТРУ недропользователей" и закупать любые ТРУ (например бензин или запчасти для своей технике, спецодежду для работников задействованных в работах, иные разнообразные ТРУ, которые нужны подрядчику для выполнения работ по договору с недропользователем) только через Реестр? Если да то: Вопрос 2: - Если подрядчик решит привлечь субподрядчика, то он также должен объявить конкурс на работы? Вопрос 3: - Субподрядчики также должны закупаться ТРУ через Реестр для работ по договору субподряда? Вопрос 4: - В законе и контракте на недропользование предусмотрена ответственность недропользователя за закуп ТРУ минуя Реестра. У подрядчика/субподрядчиков имеется какая либо ответственность перед госорганами за закуп ТРУ минуя Реестр? Вопрос 5: - Какая наступит ответственность у недропользователя если его подрядчик закупит ТРУ минуя Реестр?


Касымбек Ж.М. вторник, 6 сентября 2016


В соответствии с подпунктом 8) пункта 40 в конкурсной заявке потенциального поставщика содержатся обязательства подрядчика о соблюдении Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.