Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 сентября 2016 года на вопрос от 26 августа 2016 года № 444837 «Подача декларации на товары таможенному органу государства-члена Таможенного союза»

526


Султанов Нурлыбай, пятница, 26 августа 2016 года № 444837

 Автору блога: Ергожин Д.Е.

 Категории: Малый и средний бизнес

Компания ТОО Хим» являясь Казахстанским производителем полипропиленовой продукции а также экспортером в страны СНГ обращаемся к Вам и просим предоставить разъяснения в сложившийся ситуации. В связи с потребностью и отсутствия сырья (полипропилен) а также во избежание остановки производства между ТОО «Хим» (РК, г.Атырау) и ООО «ТХ» РФ (г.Москва) был заключен контракт купли-продажи №1644-II от 03.08.2016г., где по условию поставки FCA г. Туркменбаши. Отправителем груза является: Государственная Торговая Корпорация «Т», Туркменистан. Грузополучателем товара является ТОО «Хим», РК, г.Атырау. Поставка товара осуществляется без ввоза на территорию РФ. По данному контракту ожидается прибытие груза полипропилен, в количестве 250 тонн. В связи с этим просим Вас дать разъяснение на следующие вопросы: 1. Если продавец Россия, покупатель и грузополучатель Казахстан, а отправитель груза и страна происхождения товара Туркменистан, то таможенное оформление, где должна пройти, в России или же в Казахстане? 2. Если таможенное оформление будет в Казахстане, освобождается ли товар из Туркменистана при предоставлении оригинала СТ-1 от оплаты импортной пошлины, есть ли преференция? Заранее благодарим за содействие.


Ергожин Д.Е. четверг, 15 сентября 2016


По 1 вопросу: В соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса таможенного союза (далее – ТК ТС), декларантом может быть лицо государства – члена Таможенного союза заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена, или лицо имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.