Министр индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 26 апреля 2016 года на вопрос от 21 апреля 2016 года № 310305 «Постановка на учет (регистрации) грузоподъемных механизмов»



ТЕМИРТАСОВ БЕРИК КЕНЕСОВИЧ, четверг, 21 апреля 2016 года № 310305

Автору блога: Исекешев А. О.

Категории: Свободная тема


Здравствуйте. 20 апреля был опубликован ответ на мое обращение № 309999 от 18.04.2016г. Большое спасибо Вам за разъяснения. Однако не могли бы Вы представить дополнительные разъяснения по всем 3 вопросам, заданным в обращении № 309999? 1 вопрос: Подлежат ли подъемники постановке на учет? Я получил ответ, что пункты 52 и 53 Правил содержат нормы, определяющие, какие грузоподъемные краны ставятся на учет до пуска в работу и какие не ставятся на учет в территориальном подразделении. Однако меня интересовал вопрос по подъемникам, а не кранам. Причем, в своем обращении я упомянул, что согласно, пункта 52 параграфа 2 «Порядок постановки на учет (регистрации) грузоподъемных механизмов можно предположить, что подъемники вообще не подлежат постановке на учет до пуска в работу, потому что подъемники попросту не указаны в приведенном там перечне. Не указаны подъемники и в перечне пункта 53, где перечислены грузоподъемные механизмы, не подлежащие постановке на учет. Поэтому и возник мой вопрос. Тот факт, что в пунктах 77 и 870 Правил затрагивается тема постановки на учет подъемников - это, скорее всего, является несоответствием пункту 52 этих же Правил, т.е. на мой взгляд, имеет место противоречие. 2 вопрос: Каков порядок постановки на учет подъемников как подлежащих учету в территориальном подразделении, так и внутри организации? Я получил ответ, что порядок постановки на учет грузоподъемных механизмов приведен в параграфе 2 главы 3 Правил. Однако указанный параграф охватывает «Технические требования применительно к грузоподъемным кранам, где вообще не рассматривается вопрос постановки на учет, к тому же мой вопрос опять - таки касался подъемников, а не кранов. 3 вопрос: Каков порядок проведения технического освидетельствования подъемников до пуска их в работу - техническое освидетельствование должно проводиться до постановки на учет либо после (включая вопрос о том, кем должно проводиться такое техническое освидетельствование)? Я получил ответ, что согласно пункту 946 проведение технического освидетельствования возлагается на лицо, ответственное по надзору за безопасной эксплуатацией подъемника и проводится при участии лица, ответственного за содержание подъемника в исправном состоянии. Допускается проведение технического освидетельствования специализированным экспертным организациям на основании договора, на право проведения работ по технической безопасности грузоподъемных механизмов. А также, вы пояснили, что согласно ЗРК «О гражданской защите при вводе в эксплуатацию опасного производственного объекта организация обязана проводить технические освидетельствования с участием государственного инспектора. Однако, хотелось бы уточнить - когда же все таки проводить техническое освидетельствование подъемника, до или после постановки на учет? С уважением, Берик.



Исекешев А. О. вторник, 26 апреля 2016


Уважаемый, Берик Кенесович!

Ответ на 1-й вопрос - «Подлежат ли подъемники постановке на учет?» - да, все подъемники, перечисленные в подпункте 3) пункта 2 главы 1 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов (далее - Правила) - самоходные, прицепные, передвижные - подлежат постановке на учет территориальном...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
пункты 52 и 53 Правил содержат нормы, определяющие, какие грузоподъемные краны ставятся на учет до пуска в работу и какие не ставятся на учет в территориальном подразделении. Однако меня интересовал вопрос по подъемникам, а не кранам. Причем, в своем обращении я упомянул, что согласно, пункта 52 параграфа 2 «Порядок постановки на учет (регистрации) грузоподъемных механизмов можно предположить, что подъемники вообще не подлежат постановке на учет до пуска в работу, потому что подъемники попросту не указаны в приведенном там перечне. Не указаны подъемники и в перечне пункта 53, где перечислены грузоподъемные механизмы, не подлежащие постановке на учет. Поэтому и возник мой вопрос. Тот факт, что в пунктах 77 и 870 Правил затрагивается тема постановки на учет подъемников - это, скорее всего, является несоответствием пункту 52 этих же Правил, т.е. на мой взгляд, имеет место противоречие. 2 вопрос: Каков порядок постановки на учет подъемников как подлежащих учету в территориальном подразделении, так и внутри организации? Я получил ответ, что порядок постановки на учет грузоподъемных механизмов приведен в параграфе 2 главы 3 Правил. Однако указанный параграф охватывает «Технические требования применительно к грузоподъемным кранам, где вообще не рассматривается вопрос постановки на учет, к тому же мой вопрос опять - таки касался подъемников, а не кранов. 3 вопрос: Каков порядок проведения технического освидетельствования подъемников до пуска их в работу - техническое освидетельствование должно проводиться до постановки на учет либо после (включая вопрос о том, кем должно проводиться такое техническое освидетельствование)? Я получил ответ, что согласно пункту 946 проведение технического освидетельствования возлагается на лицо, ответственное по надзору за безопасной эксплуатацией подъемника и проводится при участии лица, ответственного за содержание подъемника в исправном состоянии. Допускается проведение технического освидетельствования специализированным экспертным организациям на основании договора, на право проведения работ по технической безопасности грузоподъемных механизмов. А также, вы пояснили, что согласно ЗРК «О гражданской защите при вводе в эксплуатацию опасного производственного объекта организация обязана проводить технические освидетельствования с участием государственного инспектора. Однако, хотелось бы уточнить - когда же все таки проводить техническое освидетельствование подъемника, до или после постановки на учет? С уважением, Берик." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=216936">

Возврат к списку