Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 мая 2015 года на вопрос от 18 мая 2015 года № 297192/1 «О новых формах сопроводительных накладных (СНА) на этиловый спирт и алкогольную продукцию»

МАРХАБАЕВА КАЛИМАШ ДАВИТОВНА, четверг 18 мая 2015 №297192/1

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Здравствуйте!

13 апреля 2015 года, на веб-приложении «Кабинет налогоплательщика», были размещены новые формы сопроводительных накладных (СНА) на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 35. В связи с этим возник ряд вопросов: 1. Поставщик алкогольной продукции обратился к нам с просьбой предоставить список лиц уполномоченных на подписание СНА. Поставщик считает, что в строку "фамилия, имя, отчество получателя допускается внесение Ф.И.О. всех уполномоченных лиц. При этом СНА подписывается только тем сотрудником, в смену которого будет получена продукция, а подписи остальных уполномоченных сотрудников не будут проставлены: - Разрешено ли правилами занесение в строку "фамилия, имя, отчество получателя Ф.И.О. нескольких уполномоченных сотрудников, т.е. две - три Ф.И.О? - Если да, то не является ли нарушением, подписание СНА только одним сотрудником из этого списка? 2. Позже в программе появилась возможность оформления СНА поставщиком без заполнения строки Ф.И.О. получателя: - Является ли нарушением, если поставщиком при оформлении СНА не заполняется строка Ф.И.О. получателя, а данная строка заполняется покупателем вручную? 3. При возврате алкогольной продукции нами, в той же строке, "фамилия, имя, отчество получателя указывается Ф.И.О. представителя поставщика, на которого выписана доверенность на получение материальных ценностей от нас. - Правильно ли мы делаем? - Насколько правомерно требование покупателя, указывать в данной строке Ф.И.О. первого руководителя покупателя?


Ергожин Д.Е. вторник, 29 мая 2015

Согласно пункту 2 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 19.01.2015 г. № 35 «Об утверждении Правил оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию» (далее - Правила), получателем является лицо, осуществляющее операции по получению этилового спирта и (или) алкогольной продукции...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес