Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов от 8 июня 2015 года на вопрос от 24 июня 2015 года № 297843 «Закрытие и обнуление лицевого счета налогоплательщика»

1694

АЛИЕВА МАДИНА ТИМУРОВНА понедельник, 08 июня 2015 №297843

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес

Согласно п.333 Правил ведения лицевых счетов, в случае наличия по лицевым счетам сальдо расчетов (задолженность или переплата), сальдо переносится в лицевой счет, открытый в новом финансовом году. Таким образом, на лицевом счете Товарищества в кабинете налогоплательщика числится сумма переплаты по НДС отнесенного в зачет в размере 200 млн. тенге. В настоящее время представители Управления по государственным доходам (далее по тексту – Налоговое управление) обращаются к Товариществу с предложением обнулить лицевой счет. При этом официального письменного требования со стороны Налогового управления не поступало. В этой связи просим предоставить разъяснения на следующие вопросы: 1. Возможно ли обнуление лицевого счета налогоплательщика, если ТОО не планирует ликвидироваться? 2. Правомерны ли требования Налогового управления об обнуление лицевого счета? 3. В случае обнуления Товариществом лицевого счета по требованию налогового органа, вправе ли налогоплательщик отнести переплату по НДС отнесенного в зачет на вычеты в соответствии с п.13 ст.100 НК РК?

Ергожин Д.Е. понедельник, 15 июня 2015

"По первому и второму вопросам

Закрытие лицевого счета налогоплательщика производится в случаях, изложенных в статье 597 Налогового кодекса.

В остальных случаях согласно вышеуказанной статьи Налогового кодекса по окончании текущего года после подведения итогов исчисленных, начисленных, уменьшенных, уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм сальдо...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.