Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 15 февраля 2012 года на вопрос от 27 января 2012 года № 121095 (e.gov.kz) «Если местом реализации услуг анализа проб на содержание металла в руде, не является территория РК, у ТОО не возни

Булат пятница, 27 января 2012 №121095

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



0

ТОО «Дочернее предприятие «Актобе-Темир-ВС» осуществляет закуп услуги анализа
проб на содержание металла в руде. Поставщиком услуг является Российская
компания.

Порядок взимания НДС в указанном случае Соглашением между Правительством
Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством
Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов
при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном
союзе" [ consultantplus://offline/main?base=LAW;n=99366;fld=134;dst=100001 ]
, а также Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении
работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).

Согласно ст. 2 [ consultantplus://offline/main?base=LAW;n=96231;fld=134;dst=100025 ]
Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг
осуществляется в государстве - члене таможенного союза, территория которого
признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных
в ст. 4 [ consultantplus://offline/main?base=LAW;n=96231;fld=134;dst=100048 ]
Протокола). При этом налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их
взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются
в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза,
территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное
не установлено Протоколом.

В соответствии со ст. 1 [ consultantplus://offline/main?base=LAW;n=96231;fld=134;dst=100009 ]
Протокола технические испытания и результаты их анализов отнесены к категории
инжиниринговых услуг. Согласно нормам ст. 2 [ consultantplus://offline/main?base=LAW;n=96231;fld=134;dst=100025 ]
и пп. 4 п. 1 ст. 3 [ consultantplus://offline/main?base=LAW;n=96231;fld=134;dst=100035 ]
Протокола местом реализации данных услуг признается место осуществления
деятельности налогоплательщика - заказчика этих услуг (работ), т.е. в данном
случае РК.

Мы считаем, что услуги анализа проб на содержание металла в руде относятся
к инжиниринговым услугам, поскольку при проведении анализа проб проверяется
качество руды, а без технического испытания, т.е. без проверки качества
определить содержание металла в руде не возможно.

На наше обращение (на сайте электронного правительства от 21 сентября 2011
г. №101106) Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ергожин
Д.Е. разъяснил, что местом реализации указанной услуги является РК и НДС
облагается по НК РК.

Однако поставщик услуг из России ссылаясь на мнение Министерства финансов
РФ (письмо №03-07-15/134 от 30.12.2011 г., исполнитель Шапошникова О.И.
тел., +7495225 43 33), считает, что услуги анализа проб на содержание металла
в руде не относятся к инжиниринговым услугам и соответственно местом реализации
является РФ и НДС должен взиматься на территории РФ.

Таким образом, позиции государственных органов РФ и РК, в частности Министерства
финансов РФ и Налогового комитета Министерства финансов РК по вышеизложенному
вопросу противоречивы.

Следовательно, если поставщик услуг из РФ выставят счет-фактуру с НДС,
то исходя из разъяснения НК МФ РК, налогоплательщик РК вынужден будет платить
НДС дважды.

В связи с вышеизложенным просим Вас прояснить вопрос о порядке взимания
НДС в таможенном союзе при оказании услуг анализа проб на содержание металла
в руде.

+7 7132 511545

такое же обращение отправлено в МФ РК, № 121091 от 27.01.2012

Джумадильдаев А.С. среда, 15 февраля 2012



В связи с недостаточностью информации в обращении № 101106 направляем
прилагаемое ниже разъяснение. Место реализации работ, услуг в Таможенном
союзе определяется в соответствии со статьей 276-5 Налогового кодекса. Поскольку
подпунктами 1) – 4) пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса не предусмотрены
услуги анализа проб на содержание...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес