Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 29 февраля 2012 года на вопрос от 8 февраля 2012 года № 124123 (e.gov.kz) «Материальная выгода за пользование кредитом, полученным у юридических лиц, не облагается социальным налогом»

Евгений среда, 08 февраля 2012 №124123

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Здравствуйте!

ТОО выдает беспроцентный возвратный заем своему работнику на срок 1,5 года.

Согласно пп.28 п.3 ст. 155 НК РК, введенного в действие с 01.01.2009 г. «материальная
выгода от экономии на вознаграждении за пользование кредитами (займами,
микрокредитами), полученными у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
в т.ч. полученных работником у своего работодателя не рассматривается в
качестве дохода физического лица.»



Вопрос: Облагается ли социальным налогом материальная выгода по полученному
беспроцентному, возвратному займу работником у своего работодателя?

Джумадильдаев А.С. среда, 29 февраля 2012



Поскольку материальная выгода от экономии на вознаграждении за пользование
кредитами (займами, микрокредитами), полученными у юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, в т.ч. полученными работником у своего работодателя не
рассматривается в качестве дохода физического лица, соответственно не является
объектом обложения социальным ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 155 НК РК, введенного в действие с 01.01.2009 г. «материальная
выгода от экономии на вознаграждении за пользование кредитами (займами,
микрокредитами), полученными у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
в т.ч. полученных работником у своего работодателя не рассматривается в
качестве дохода физического лица.»



Вопрос: Облагается ли социальным налогом материальная выгода по полученному
беспроцентному, возвратному займу работником у своего работодателя?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=157195">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.