Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 2 марта 2012 года на вопрос от 16 февраля 2012 года № 126137 (e.gov.kz) «Касательно налогообложения доходов организации, оказывающей услуги по дошкольному воспитанию»

Женис четверг, 16 февраля 2012 №126137

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Социальное обеспечение



Здравствуйте.

Мне бы хотелось получить разъяснение по применению статьи 135 Налогового
кодекса:

В соответствии с данной статьей доходы организации, оказывающей услуги
по дошкольному воспитанию, не подлежат налогообложению при условии, что
доходы от оказания данного вида услуг составляют не менее 90 процентов совокупного
дохода таких организации.

Как понять последний абзац пункта 2 этой статьи "Доходы организаций, предусмотренных
настоящим пунктом, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление
указанных видов деятельности"? Прошу объяснить на нижеуказанным примере:
если за 2011 год частный детский сад получил доход от оказания услуг по
дошкольному воспитанию в размере 1000000 тенге, из них затраты по оказанию
данных услуг составили 800000 тенге, а остаток неиспользованных (свободных)
денег на 01.01.2012 года составляет 200000 тенге.

1-вопрос: какая сумма не подлежит налогообложению в данной ситуации: 1000000
тенге или 800000 тенге? Если положительным ответом будет 800000 тенге, каков
порядок обложения доходов в размере 200000 тенге?

Если в 2012 году после утверждения годового отчета участники частного детского
сада решили выплатить дивиденды по результатам 2011 года в размере 200000
тенге, означает ли это как не целевое использование доходов? Как нам поступить
в этом случае? Если мы ранее отчитались за 2011 год по форме 140.00,должны
ли мы корректировать эту форму?

2-вопрос по поводу форм налоговой отчетности по корпоративному подоходному
налогу 100.00 и 140.00. Если в первый год образования частный детский сад
не имел никаких доходов и отчитался по форме 100.00, будет ли это нарушением
порядка представления декларации по корпоративному подоходному налогу. во-втором
году СГД детского сада состоял 100% от дохода от оказания услуг по дошкольному
воспитанию. И детский сад отчитался по форме 140.00. А третьем году доля
дохода оказания услуг по дошкольному воспитанию в СГД составила менее
90%, и мы обязаны отчитываться по форме 100.00. Правильно ли мы поступаем?
Не возникнут ли вопросы у представителей налогового комитета по поводу декларации
за второй год, почему отсутствует форма 100 за второй год?

Буду благодарен за срочный ответ, так как приближаются сроки сдачи годовых
отчетов.

Джумадильдаев А.С. пятница, 02 марта 2012



По первому вопросу Доходы организации, осуществляющей деятельность в социальной
сфере,не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление видов
деятельности, указанных в статье 135 НК. По второму вопросу Доходы организации,
соответствующей условиям статьи 135 НК, подлежат отражению в Декларации
по КПН (ФНО 140.00). При этом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 135 Налогового
кодекса:

В соответствии с данной статьей доходы организации, оказывающей услуги
по дошкольному воспитанию, не подлежат налогообложению при условии, что
доходы от оказания данного вида услуг составляют не менее 90 процентов совокупного
дохода таких организации.

Как понять последний абзац пункта 2 этой статьи "Доходы организаций, предусмотренных
настоящим пунктом, не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление
указанных видов деятельности"? Прошу объяснить на нижеуказанным примере:
если за 2011 год частный детский сад получил доход от оказания услуг по
дошкольному воспитанию в размере 1000000 тенге, из них затраты по оказанию
данных услуг составили 800000 тенге, а остаток неиспользованных (свободных)
денег на 01.01.2012 года составляет 200000 тенге.

1-вопрос: какая сумма не подлежит налогообложению в данной ситуации: 1000000
тенге или 800000 тенге? Если положительным ответом будет 800000 тенге, каков
порядок обложения доходов в размере 200000 тенге?

Если в 2012 году после утверждения годового отчета участники частного детского
сада решили выплатить дивиденды по результатам 2011 года в размере 200000
тенге, означает ли это как не целевое использование доходов? Как нам поступить
в этом случае? Если мы ранее отчитались за 2011 год по форме 140.00,должны
ли мы корректировать эту форму?

2-вопрос по поводу форм налоговой отчетности по корпоративному подоходному
налогу 100.00 и 140.00. Если в первый год образования частный детский сад
не имел никаких доходов и отчитался по форме 100.00, будет ли это нарушением
порядка представления декларации по корпоративному подоходному налогу. во-втором
году СГД детского сада состоял 100% от дохода от оказания услуг по дошкольному
воспитанию. И детский сад отчитался по форме 140.00. А третьем году доля
дохода оказания услуг по дошкольному воспитанию в СГД составила менее
90%, и мы обязаны отчитываться по форме 100.00. Правильно ли мы поступаем?
Не возникнут ли вопросы у представителей налогового комитета по поводу декларации
за второй год, почему отсутствует форма 100 за второй год?

Буду благодарен за срочный ответ, так как приближаются сроки сдачи годовых
отчетов." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=157175">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.