Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 2 марта 2012 года на вопрос от 16 февраля 2012 года № 126244 (e.gov.kz) «Если доходы от деятельности в социальной сфере, подлежат распределению в виде дивидендов, то доходы такой организац

Зухра Даулетова четверг, 16 февраля 2012 №126244

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Здравствуйте, уважаемый Джумадильдаев А.С.!

Прошу Вас дать полное разъяснение по вопросам налогообложения в организации
со следующими данными:

Наша организация - резидент РК, осуществляет деятельность в социальной
сфере - оказание медицинских услуг, которая соответствует требованиям статьи
135 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Условия данной статьи регламентируют
освобождение от налогообложения корпоративным подоходным налогом (далее
по тексту КПН) доходы от данного вида деятельности, при соблюдении условий
установленных статьей 135 «Доходы организаций, не подлежат налогообложению
при направлении их на осуществление указанных видов деятельности». При нарушении
условий, предусмотренных настоящей статьей, полученные доходы подлежат налогообложению
в порядке установленном настоящим Кодексом.

Вопросы:

1. Если учредители планируют получить дивиденды, является ли это нарушением
условий статьи 135 по льготному налогообложению? Если да то какую форму
налоговой отчетности необходимо сдать?

2. Мы затрудняемся понять требования условий статьи 135 «Доходы организаций,
не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных
видов деятельности», то есть как и куда должны быть направлены полученные
доходы?

3. Если первые два года организация сдавала форму налоговой отчетности
№100.00 «Декларация по КПН», то есть как на общеустановленном режиме и оплатила
КПН. Необходимо ли отозвать данные отчеты и пересдать форму №140.00 «Декларация
по КПН»? Какую административную ответственность несет налогоплательщик,
если это является нарушением?

Джумадильдаев А.С. пятница, 02 марта 2012



По первому и второму вопросам Доходы организации, осуществляющей деятельность
в социальной сфере,не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление
видов деятельности, указанных в статье 135 НК. В случае если доходы от указанных в
статье 135 НК видов деятельности подлежат распределению в виде дивидендов,
это является нарушением...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи
135 Налогового Кодекса Республики Казахстан. Условия данной статьи регламентируют
освобождение от налогообложения корпоративным подоходным налогом (далее
по тексту КПН) доходы от данного вида деятельности, при соблюдении условий
установленных статьей 135 «Доходы организаций, не подлежат налогообложению
при направлении их на осуществление указанных видов деятельности». При нарушении
условий, предусмотренных настоящей статьей, полученные доходы подлежат налогообложению
в порядке установленном настоящим Кодексом.

Вопросы:

1. Если учредители планируют получить дивиденды, является ли это нарушением
условий статьи 135 по льготному налогообложению? Если да то какую форму
налоговой отчетности необходимо сдать?

2. Мы затрудняемся понять требования условий статьи 135 «Доходы организаций,
не подлежат налогообложению при направлении их на осуществление указанных
видов деятельности», то есть как и куда должны быть направлены полученные
доходы?

3. Если первые два года организация сдавала форму налоговой отчетности
№100.00 «Декларация по КПН», то есть как на общеустановленном режиме и оплатила
КПН. Необходимо ли отозвать данные отчеты и пересдать форму №140.00 «Декларация
по КПН»? Какую административную ответственность несет налогоплательщик,
если это является нарушением?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=157171">

Возврат к списку

Учёт. Касса

Блоги министров