Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 4 апреля 2012 года на вопрос от 10 мая 2012 года № 143183 (e.gov.kz) «Налоговые вычеты не применяются для целей исчисления ИПН частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов

341

Максат Есбай четверг, 10 мая 2012 №143183

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здраствуйте!

Прошу Вас разъяснить относительно исчисления ИПН для частных нотариусов,
частных судебных исполнителей и адвокатов. Например, фактически получен
доход в размере 100 000 тенге, в соответствии с пунктом 1 статьи 178 НК
РК должен ли с этой суммы произвести налоговые вычеты, установленные пунктом
1 статьи 166 НК РК, в частности, таким образом: 100 000 тенге (доход) -
17 439 тенге (сумма минимальной заработной платы) - 10 000 тенге (сумма
обязательных пенсионных взносов) - 30 000 тенге (расходы на оплату медицинских
услуг) = 42 561 тенге.

И с этой суммы - 42 561 тенге необходимо исчислять ИПН в размере 10 %?

С уважением, Максат.

Джумадильдаев А.С. пятница, 25 мая 2012



Согласно пункту 1 статьи 182 Налогового кодекса сумма индивидуального
подоходного налога по доходам частных нотариусов, частных судебных исполнителей
и адвокатов исчисляется по доходам, полученным за месяц, по итогам каждого
месяца, путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового
кодекса, к сумме полученного дохода....
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Теги: Финансы