Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 20 апреля 2012 года на вопрос от 5 апреля 2012 года № 136428 (e.gov.kz) «Касательно определения налоговой базы по налогу на имущество, в случае если налогоплательщик осуществляет измерение

Мария четверг, 05 апреля 2012 №136428

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация: я работаю юристом в одной достаточно крупной
компании г. Актобе. Недавно, при очередном исполнении налогового обязательства
по уплате налога на имущество, сотрудники Налогового управления г.Актобе
у нашего бухгалтера потребовали заключение об оценке имущества для определения
суммы налога. И это не смотря на то, что стоимость имущества указывается,
чем и подтверждается в договоре купли-продажи этого имущества.К тому же
предыдущие суммы налога на имущества исчислялись именно из той стоимости
имущества, которая указана в договоре купли-продажи. Я стала просматривать
законодательную базу, в поисках установленных норм, регламентирующих осуществление
обязательной оценки имущества. Ничего подобного не нашла.

В результате решила обратиться к Вам. Правомерны ли запросы сотрудников
налогового органа? И если да, какой нормативный правовой акт регулирует
данный вопрос?

Заранее благодарю.

С уважением, Мария.

Джумадильдаев А.С. пятница, 20 апреля 2012



Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса, установлено,
что объектом налогообложения для юридических лиц являются находящиеся на
территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым
в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным
органом в области технического регулирования,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств