Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 14 мая 2012 года на вопрос от 10 апреля 2012 года № 137327 (e.gov.kz) «Касательно ведения налогового учета долгосрочных контрактов и отражения доходов, расходов по ним в налоговой отчетнос

Гульжана вторник, 10 апреля 2012 №137327

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Уважаемый, Ануар Серкулович!

Просим Вас дать разъяснения по ведению налогового учета долгосрочных контрактов
и отражения доходов, расходов по ним в налоговой отчетности по КПН.

Наша фирма выполняет строительно-монтажные работы. По условиям договоров
подряда сроки строительства в отдельных случаях составляют более 12 месяцев.
В других менее 12 месяцев, но работы начинаются в одном налоговом периоде,
а заканчиваются в другом. Условия договоров и система бухгалтерского и налогового
учета позволяют нам точно определять суммы доходов и расходов по выполненным
работам за отчетный налоговый период.

Убедительно просим Вас ответить на наш вопрос, касающиеся критериев признания
доходов и расходов в строительстве и применения статьи 79 НК РК.

Суть заключается в том, что имеются сомнения, не нарушаем ли мы требования
статьи 79 НК РК, в которой закреплено, что:

? контракт на установку и строительство, не завершенный в пределах налогового
периода по корпоративному подоходному налогу, в котором были начаты работы,
предусмотренные по контракту, является долгосрочным контрактом.

В связи с этим у нас возникает вопрос: должны ли строительные фирмы в
обязательном порядке классифицировать свои договора как долгосрочные, даже
если строительство длится, к примеру, 5 месяцев - начато в октябре, а закончено
в марте следующего года?

? при применении фактического метода доходом по долгосрочному контракту
за отчетный налоговый период признается доход, подлежащий получению (полученный)
за отчетный налоговый период, но не менее суммы расходов, понесенных за
такой период по долгосрочному контракту.

В связи с этим возникает вопрос, в случае превышения суммы расходов над
доходами в отчетном периоде, каким образом отражать эту разницу в налоговой
отчетности?

Правомерно ли увеличивать доходы до суммы расходов, в какой строке Декларации
по КПН отражается данная сумма увеличения дохода. И как в этом случае корректируются
доходы в следующих налоговых периодах?

Или необходимо превышение суммы расходов над доходами отнести на стоимость
незавершенного строительства и отразить в сумме вычетов следующих налоговых
периодов в пределах срока действия контракта?



С уважением, Гульжан

Джумадильдаев А.С. понедельник, 14 мая 2012



По первому вопросу В случае если строительство начато в октябре и завершено
в марте следующего года, то для целей налогообложения контракт, в рамках
которого осуществляется такое строительство, признается долгосрочным. По
второму вопросу При применении фактического метода доходы по долгосрочному
контракту за налоговый период должны...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 79 НК РК.

Суть заключается в том, что имеются сомнения, не нарушаем ли мы требования
статьи 79 НК РК, в которой закреплено, что:

? контракт на установку и строительство, не завершенный в пределах налогового
периода по корпоративному подоходному налогу, в котором были начаты работы,
предусмотренные по контракту, является долгосрочным контрактом.

В связи с этим у нас возникает вопрос: должны ли строительные фирмы в
обязательном порядке классифицировать свои договора как долгосрочные, даже
если строительство длится, к примеру, 5 месяцев - начато в октябре, а закончено
в марте следующего года?

? при применении фактического метода доходом по долгосрочному контракту
за отчетный налоговый период признается доход, подлежащий получению (полученный)
за отчетный налоговый период, но не менее суммы расходов, понесенных за
такой период по долгосрочному контракту.

В связи с этим возникает вопрос, в случае превышения суммы расходов над
доходами в отчетном периоде, каким образом отражать эту разницу в налоговой
отчетности?

Правомерно ли увеличивать доходы до суммы расходов, в какой строке Декларации
по КПН отражается данная сумма увеличения дохода. И как в этом случае корректируются
доходы в следующих налоговых периодах?

Или необходимо превышение суммы расходов над доходами отнести на стоимость
незавершенного строительства и отразить в сумме вычетов следующих налоговых
периодов в пределах срока действия контракта?



С уважением, Гульжан" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=156885">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств