Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 29 мая 2012 года на вопрос от 23 мая 2012 года № 145643 (e.gov.kz) «Касательно обложения налогом на транспорт при передаче права собственности в течение налогового периода»

Елена среда, 23 мая 2012 №145643

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Добрый день!

В 2012 году мною был преобретен легковой автомобиль. Предыдущим хозяином
был оплачен налог на транспорт за 2012г. по месту регистрации транспортного
средства в г.Есик. В подтверждение оплаты, мне был представлен оригинал
справки с налогового комитета об уплате налога на транспорт за 2012 год.
После переоформления автомобиля,я обратилась в Алмалинский НД г.Алматы для
переоформления справки на свое имя,чтобы в дальнейшем пройти тех.осмотр.
Но, работники налогового комитета, помимо справки с налогового комитетаи
тех.паспорта потребовали так же квитанцию об оплате (которой у меня нет)
или договор купли-продажи. Но, оба экземпляра договора были сданы при оформлении
машины в ГАИ. В результате, налоговые работники сказали, что мне нужно опятьоплачивать
налог на транспорт.

У меня вопрос. Почему и на каком основаниис меня требуют повторную оплату
по одному и тому же транспортному средству? Ведь налог по этой машине уже
оплачен? А так же... Почему налоговые работники доверяют банковским квитанциям,
но не доверяют документам, выданным своими женалоговыми органами?

Заранее Вас благодарю!

Джумадильдаев А.С. вторник, 29 мая 2012

Согласно пункту 3 статьи 368 Налогового кодекса при передаче права собственности
на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными
предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями,
адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей
стороной произведена уплата...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств