Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 19 июля 2012 года на вопрос от 4 марта 2012 года № 129903 (e.gov.kz) «Касательно отнесения в зачет НДС, при требовании налоговых органов пересдать заявление по форме 328.00»

Гульмира воскресенье, 04 марта 2012 №129903

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



На предприятие поступило уведомление о пересдаче 328.00 формы за февраль
2011 года. Данное заявление первоначально сдано, подтверждена Налоговым
Управлением и оплачен в 1 квартале 2011 года. В соответствии с этим по 300
форме в зачет сумму ндс по данному заявлению отнесена в 1 квартале 2011 года
и экземпляры данного заявления переданы российскому поставщику. Теперь согласно
уведомления (обоснованно выставленным) предприятие должно пересдать заявление
нынешним периодом, т.е. 1 кварталом 2012 года.

Вопрос: Означает ли это, что всю сумму НДС в зачет в 300 форме по данному
заявлению обязаны перенести на 2012 год, то есть датой принятия повторной
сдачи заявления формы 328?

P.S.Ведь сама сумма корректировки НДС на импорт в заявлении незначительная,
но возникающая пеня при переносе всей суммы зачета по НДС по данному заявлению на
последующий период(целый год) просто внушительная.А если бы эту ошибку обнаружили
бы через 4 года, то что, весь зачет по заявлению 328 тоже переносили бы
на 4 года позже? Изначально любили сравнивать ГТД с заявлением 328,например
проводили аналогию даты отметки налогового управления с датой выпуска по ГТД.
Но ведь когда таможня последующим периодом доначисляет НДС на импорт, то
основная сумма НДС по ГТД с зачета в 300 форме того периода не убирается,
просто разницу досаживают периодом обнаружения и доплаты. А сейчас получается,
что уже подтвержденные заявления формы 328 за период с июля 2010 по июнь 2011
года -это мины замедленного действия, непонятно когда взорвется в течении
ближайших 5 лет. Если Казахстанское государство хочет создать благоприятную
для бизнеса среду, конкурентную в Таможенном союзе, то должно действия статьи 256
пункт 3 (зачет по уплате)Налогового Кодекса задействовать ретроспективно,
т.е. с 01 июля 2010 года.

Джумадильдаев А.С. четверг, 19 июля 2012



В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса при определении
суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг
имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая
основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость,
работы и услуги, если они...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.