Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 31 июля 2012 года на вопрос от 19 июля 2012 года № 156824 (e.gov.kz) «Касательно определения размера облагаемого оборота по реализации турпродукта»

Кристина Корбан четверг, 19 июля 2012 №156824

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Добрый День!

Вопрос по налогообложению туроператора:

ПРИМЕР № 1:

Мы преобрели тур-услугу у партнеров в г.Астана(не плательщик НДС) они предоставили
все документы БЕЗ НДС. МЫ продали эту услугу нашим клиентамсНДС тоесть перевыставили
счет фактуру (мы плательщики НДС), так же включена наша комиссия которая
так же облагается НДС, хочу еще раз напомнить что мы туроператор и формируем
свой тур продукт так же у нас нет с ними договора комиссии , правильно ли
мы сделали? Что является базой налогообложения в данном случае?

ПРИМЕР № 2:

Мы выписываем страховку, на основани договора комиссии получаем комиссию
которая сидит уже внутри страховки, комиссию мы не облагаем НДС документы
оформляемтак, получение от клиента оплаты страховой суммы, затем перечисляем
всю сумму Страховой компании, делаем свою счет фактуру без НДС (мы плательщики
НДС), на основани которой нам оплачивают комиссию. Так, же если случиться
страховой случай страховку будет выплачивать страховая компания. И по данной
комиссии мы отчитываемся по 2 приложению 300 формы (Обороты реализации,
работ , услуг и импорта освобожденных от НДС) . Правильно ли мы делаем,
что является базой налогообложения в данном случае?

Зарание спасибо за ответ!!!

С Уважением!

Кристина Корбан.

Джумадильдаев А.С. вторник, 31 июля 2012



1. Поскольку сделка между Вами и продавцом тур продукта осуществляется
не по договору комиссии, то размер облагаемого оборота по реализации турпродукта
определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 238 Налогового кодекса. 2.
Учитывая, что Ваша Компания не является страховой организацией, то в Вашем
случае счет-фактура выписывается с...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств