Ответ Министра юстиции РК от 22 августа 2012 года на вопрос от 15 августа 2012 года № 161858 (e.gov.kz) «Сумма оплаты частного судебного исполнителя устанавливается в размере десяти процентов от взысканной суммы»

283

ZHanna среда, 15 августа 2012 №161858

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Свободная тема



Здравствуйте,

прошу Вас разъяснить вопрос касательно срока добровольного исполнения исполнительного
листа. Частным судебным исполнителем дается 5-дневный (календарный) срок
для добровольного исполнения обязательств (п.4 ст. 37 Закона РК "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей"). По уважительным причинам
(отсутствие руководителя) обязательства были исполнены на 61 календарный
день, при этом 2 из 5 "выделенных" дня приходилось на выходные. Судебный
исполнитель вынесла постановление о взыскании 10% за несвоевременное исполнение
по исполнительному листу. Мы ссылаемся на нормы ГПК РК и ГКРК, которыми
законодатель устанавливает что в случае, если последний день исполнения
приходится на выходной, то последним днем исполнения считается следующий
за ним рабочий.\

Правомерны ли действия судебного исполнителя и его постановление о взыскании
10% от взысканной суммы, если мы исполнили свои обязательства добровольно
и в срок?



Спасибо.

Имашев Б.М. среда, 22 августа 2012



Уважаемая Жанна! В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан
"Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей (далее -
Закон), с возбуждением исполнительного производства судебный исполнитель
устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном
документе требований - в течение пяти дней и предупреждает...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.