Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 4 сентября 2012 года на вопрос от 7 августа 2012 года № 160310 (e.gov.kz) «Уплаченный НДС относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство»

Наталия вторник, 07 августа 2012 №160310

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Прошу Вас дать разъяснение по вопросу даты отнесения в зачет НДС в рамках
Таможенного Союза с учетом изменений в налоговое законодательство:

Согласно п.3 Статьи 256.….В случае уплаты налога на добавленную стоимость
в соответствии со статьями 241 [ http://online.prg.kz/Document/?link_id=1000925679 ]
и 276-20 по уплатеналога на добавленную стоимость. [ http://online.prg.kz/Document/?link_id=1001501025 ]
настоящего Кодекса уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде,
в котором исполнено налоговое обязательство

Согласно п.3 Статьи 276-20.При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся
продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан
с территории государств - членов таможенного союза налогоплательщик обязан
представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства)декларацию
[ http://online.prg.kz/Document/?link_id=1001770608 ] по косвенным налогам
по импортированным товарам, ……не позднее 20-го числа месяца, следующего
за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

В нашем случае товар получен в марте 2012 года.

НДС по импорту уплачен в марте 2012г.

Декларация по импорту ФНО 320,00 и заявление ФНО 328.00 сданы 15 апреля 2012г. В
каком налоговом периоде в данной ситуации НДС должен быть взят в зачет?
Имеем ли мы право взять НДС в зачет в первом квартале 2012 г ?

Джумадильдаев А.С. вторник, 04 сентября 2012



В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса при определении
суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг
имеет право на зачет сумм НДС, подлежащих уплате за полученные товары, включая
основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость,
работы и услуги, если...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Статьи 256.….В случае уплаты налога на добавленную стоимость
в соответствии со статьями 241 [ http://online.prg.kz/Document/?link_id=1000925679 ]
и 276-20 по уплатеналога на добавленную стоимость. [ http://online.prg.kz/Document/?link_id=1001501025 ]
настоящего Кодекса уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде,
в котором исполнено налоговое обязательство

Согласно п.3 Статьи 276-20.При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся
продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан
с территории государств - членов таможенного союза налогоплательщик обязан
представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства)декларацию
[ http://online.prg.kz/Document/?link_id=1001770608 ] по косвенным налогам
по импортированным товарам, ……не позднее 20-го числа месяца, следующего
за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

В нашем случае товар получен в марте 2012 года.

НДС по импорту уплачен в марте 2012г.

Декларация по импорту ФНО 320,00 и заявление ФНО 328.00 сданы 15 апреля 2012г. В
каком налоговом периоде в данной ситуации НДС должен быть взят в зачет?
Имеем ли мы право взять НДС в зачет в первом квартале 2012 г ?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=156362">

Возврат к списку

Блоги министров