Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 7 сентября 2012 года на вопрос от 6 августа 2012 года № 160040 (e.gov.kz) «Несвоевременная подача заявления при наличии основания для применения корректировок, не является основанием для о

Жанара понедельник, 06 августа 2012 №160040

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте! Прошу разъяснить применение ст.156, п. 1, п.п.13 в следующей
ситуации:

Работник, (имеющий с 2009 года инвалидность 3 группы ), в августе 2012
года обратился с заявлением о применении нормы статьи 156, п. 1, п.п. 13,
и возврата излишне удержанных сумм ИПН с 2009 года. Хотя, подобное заявление
о применении вышеуказанной статьи до текущего времени не поступало. Более
того, данный работник в 2009 году работал в товариществе "Х", которая в
2011 году была реорганизована, путем присоединения к товариществу "Z". При
этом, отметим, что данный работник в декабре 2009 года был уволен по собственному
желанию из товарищества "Х" и был принят на работу с января 2010 года в
товарищество "Z".

Вопрос: Можем ли мы отказать в перерасчете ИПН за 2009,2010,2011, за 7
месяцев 2012 года ссылаясь на п. 3 ст. 156, ввиду несвоевременной подачи
заявления?

Джумадильдаев А.С. пятница, 07 сентября 2012



Несвоевременная подача заявления при наличие основания для применения
корректировок, предусмотренных пп 13) п 1 статьи 156 Налогового кодекса
не является основанием для отказа применения корректировки.

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 156, п. 1, п.п. 13,
и возврата излишне удержанных сумм ИПН с 2009 года. Хотя, подобное заявление
о применении вышеуказанной статьи до текущего времени не поступало. Более
того, данный работник в 2009 году работал в товариществе "Х", которая в
2011 году была реорганизована, путем присоединения к товариществу "Z". При
этом, отметим, что данный работник в декабре 2009 года был уволен по собственному
желанию из товарищества "Х" и был принят на работу с января 2010 года в
товарищество "Z".

Вопрос: Можем ли мы отказать в перерасчете ИПН за 2009,2010,2011, за 7
месяцев 2012 года ссылаясь на п. 3 ст. 156, ввиду несвоевременной подачи
заявления?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=156345">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств