Ответ Министра финансов РК от 13 сентября 2012 года на вопрос от 24 августа 2012 года № 163099 (e.gov.kz) «Реализацией книг, подпадает под действие постановления «Организаций обязанных применять платежи с использованием платежных карточек при осуществлени

237

Алена пятница, 24 августа 2012 №163099

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Малый и средний бизнес



Организация занимается продажей книг. Обязаны ли мы приобрести терминал
для осуществления торговых операций с применением платежных карточек? Так
как

согласно Закону Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-I «О платежах
и переводах денег» на 050712
Статья 11. Платежная карточка
1. Платежная карточка применяется ее держателем в целях осуществления платежа,
а также для получения наличных денег, обмена валют и других операций на
условиях, определенных ее эмитентом.
2. Платежная карточка может использоваться только в тех торговых (обслуживающих)
организациях, которые заключили соответствующее соглашение с банком, являющимся
эмитентом, платежной карточки, или банком, заключившим договор с таким эмитентом,
либо банком, обслуживающим платежные карточки без договора с эмитентом.
2-1.Торговые (обслуживающие) организации, категории которых устанавливаются
Правительством Республики Казахстан, обязаны при осуществлении торговых
операций (оказании услуг) на территории Республики Казахстан принимать платежи
с использованием платежных карточек.
3. Права и обязанности участников платежа, связанные с использованием платежных
карточек, возникают с момента дачи согласия торговой (обслуживающей) организацией
о принятии платежа, осуществляемого с использованием предъявленной платежной
карточки.
В категориях есть такой пункт:
2. Организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю и торговлю
через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами, ремонт бытовых
изделий и предметов личного пользования. Что подразумевается под агентом?
У нас небольшой магазин, есть продавец на ЗП. Попадаем ли мы под данную
категорию?

Так же нами не применяется специальный налоговый режим для субъектов малого
бизнеса, и мы не находимся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего
пользования.

Жамишев Б.Б. четверг, 13 сентября 2012



Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса
Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет
(Налоговый кодекс) действие пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса приостановлено
до 1 января 2013 года, при этом в период приостановления данного пункта
установлено, что на территории Республики...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

«Упрощёнка» форма 910.00 в 2021 году
Главные новости