Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 22 октября 2012 года на вопрос от 1 октября 2012 года № 167744 (e.gov.kz) «При покупке облигаций выпущенных резидентом РК у физического лица-нерезидента вне биржи, обложению ИПН подлежит с

Гаухар понедельник, 01 октября 2012 №167744

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы


Уважаемый Ануар Серкулович.

Компания (юридическое лицо – резидент) осуществила покупку облигаций выпущенных
резидентом РК у физического лица-нерезидента вне биржи. Доходом нерезидента
из источников в Республике Казахстан признаются доходы от прироста при реализации
ценных бумаг, выпущенных резидентом. Прирост стоимости при реализации ценных
бумаг определяется по каждой ценной бумаге как положительная разница без
учета купона между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью. Обязанность
и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального
подоходного налога у источника выплаты возлагаются на юридическое лицо,
выплачивающее доход нерезиденту и признанного налоговым агентом. Физическое
лицо-нерезидент не предоставил покупателю копию документа, подтверждающего
стоимость приобретения.

Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться официальным запросом в
целях получения подтверждения стоимости приобретения физическим лицом-нерезидентом
ценных бумаг?

Какую форму налоговой отчетности обязана предоставить Компания, выплатившая
доход физическому лицу-нерезиденту, по подоходному налогу у источника выплаты?

Джумадильдаев А.С. понедельник, 22 октября 2012



Согласно пункту 4 статьи 197 Налогового кодекса лицо, реализующее акции,
доли участия, недвижимое имущество, обязано представить покупателю - налоговому
агенту копию документа, подтверждающего стоимость приобретения (вклада).
В случае непредставления налоговому агенту документа, подтверждающего стоимость
приобретения (вклада),...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Учёт. Касса

Разъяснения Министерств и ведомств