Ответ Министра юстиции РК от 31 октября 2012 года на вопрос от 22 октября 2012 года № 170912 (e.gov.kz) «Обязательное нотариальное удостоверение документов, (учредительные документы, документы на здание), действующим законодательством не предусмотрено»

242

Жанар Алиева понедельник, 22 октября 2012 №170912

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Образование



Добрый день!



У меня частный дошкольный мини-центр, расположенный в жилом доме, который
ТОО безвозмездно арендует у владельца. На размещение в данном помещении
и соответствие санитарным и противопожарным требованиям имеются соответствующие
заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора и противопожарной
безопасности. В данный момент хотела предоставить документы на получение
государственного заказа по размещению детей дошкольного возраста в данном
садике. Предоставила в произвольной форме нотариально заверенные учредительные
документы, документы на здание, справки с банка и с налоговой. Но у меня
представители городского отдела образования их не приняли, ссылаясь на то,
что целевое назначение участка согласно госакту предусмотрено для жилого
строения, потребовали второй пакет нотарилаьно заверенных документов после
приведения здания в соответствие. В связи с чем, у меня к министерству юстиции
2 вопроса:

1) в каких случаях, какие документы в обязательном порядке заверяются нотариально?
В каких случаях достаточно заверения копий представителем принимающей стороны
в лице ответственного сотрудника с оригиналов правооустанавливающих документов?
Вопрос для меня очень важен, так как по их "памятке" я нотариально заверила
все документы, кроме справок с налоговой и с банка, и потратила на это 14800
тенге, тогда как в приказе и.о. Министра образования и науки РК от 4 мая
2012 года №198 нет требований "нотариального заверения документов"

2) согласно Типовым правилам организации дошкольных организаций и санитарным
требованиям к ним дошкольные организации могут функционировать и в квартирах,
и в домах. Насколько правомерно требование сотрудника гороно приведения
в соответствие правоустанавливающих документов на здание?

Понимаю всю занятость сотрудников Министерства, но прошу ответить как можно
скорее, так как срок сдачи документов ограничен 30 октября.

С уважением, Жанар

Имашев Б.М. среда, 31 октября 2012



Уважаемая Жанар! Рассмотрев Ваше обращение в пределах своей компетенции
сообщаем, что согласно статьи 52 Закона РК "О нотариате нотариус удостоверяет
сделки, для которых законодательством установлено обязательное нотариальное
удостоверение. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
В соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.