Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 2 ноября 2012 года на вопрос от 23 октября 2012 года № 171018 (e.gov.kz) «У дочерней компании по полученному имуществу обязательства по земельному налогу и налогу на имущество возникают с

Динара вторник, 23 октября 2012 №171018

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте,

наше ТОО, будучи единственным участником дочерней компании, в июне месяце
2012 года передало в качестве увеличения вклада в уставный капитал дочернего
ТОО недвижимость и земельный участок под данной недвижимостью, в связи с
чем, в июне месяце 2012 года между дочерней и материнской компаниями был
подписан Договор передачи имущества в уставный капитал, с одновременным
подписанием акта приема-передачи.

Согласно требованиям Закона РК "О гос.регистрации недвижимости и сделок
с ним",а именно п.1, ст.9,в течение шести месяцев с даты подписания Договора,мы
обязаны зарегистрировать передачу прав на недвижимость в уполномоченном
государственном органе.

Договор передачи имущества в УК, был зарегистрирован в октябре 2012 года.

При этом в самом договоре было указано, что он вступает в силу с момента
гос.регистрации.

Вопрос: С какого момента у материнской компании должен уменьшаться объем
обязательства по оплате налога за данную недвижимость?

С момента подписания договора и акта приема-передачи,подписанных в июне
2012 года? Или с момента гос.регистрации недвижимости, т.е. с октября 2012
г.?

Правильно ли я понимаю, что и обязательство по оплате налога у дочерней
компании возникает с октября 2012 года?

Спасибо.

Джумадильдаев А.С. пятница, 02 ноября 2012



В соответствии подпунктом 1) пункта 1 статьи 394 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) плательщиками
налога на имущество являются юридические лица, имеющие объекты налогообложения
на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно пункту 1...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств