Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 18 января 2013 года на вопрос от 26 декабря 2012 года № 180570 (e.gov.kz) «Касательно возврата ранее уплаченного ИПН с доходов родителя ребенка-инвалида»

Бедельбаева среда, 26 декабря 2012 №180570

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Уважаемый Ануар Серкулович!

К Вам обращается Бедельбаева Нургул Серикболовна из города Талдыкорган.

Я работаю в Жетысуском государственном университете им.И.Жансугурова города
Талдыкорган. С июля по октябрь 2012 года на больничном в связи с родами
и рождением ребенка. С ноября 2012 по январь 2013 года - трудовом отпуске.
У меня есть ребенок -инвалид, которому дали инвалидность согласно заключению
медико-социальной экспертизы. Только недавно я узнала, что один из родителей
ребенка-инвалида освобождается от подоходного налога. Обратилась я в наш
налоговый департамент города Талдыкоргана насчет этого, они не смогли мне
ответить и посоветовали обратиться по месту работы. В бухгалтерии работы
мне сказали, что если я напишу заявление, то теперь уже не будет взыматься.
А ранее удержанные налоги не возвращаются. Но насколько я поняла эти налоги
мне должны возвратить.

У меня к Вам следующие вопросы:

1. Должны ли мне вернуть ранее удержанный подоходный налог? Если да, то
куда обратиться?

2. Где взять справку подтверждение, что второй родитель не пользуется данной
льготой, если отец ребенка не работает?

Джумадильдаев А.С. пятница, 18 января 2013



Для возврата следует обратиться к налоговому агенту, который произвел удержание,
представив заявление с приложением копии свидетельства об инвалидности.
При этом, несвоевременная подача заявления при наличии основания для применения
корректировок, предусмотренных пп 13) п 1 статьи 156 Налогового кодекса
не является основанием для отказа...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Учёт. Касса

Разъяснения Министерств и ведомств