Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 28 января 2013 года на вопрос от 16 января 2013 года № 183283 (e.gov.kz) «Предоставление в аренду помещения для проведения представительских мероприятий, не подлежит обложению ИПН»

Гульмира Кужукеева среда, 16 января 2013 №183283

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы





В связи с многочисленными вопросами, которые появились у некоммерческих
организаций в связи с введением с 1 января 2013 г. изменений в Налоговый
Кодекс РК, а именно в подпункт 2 п.1 ст. 168 Налогового Кодекса РК, просим
разъяснить следующее.

Что подразумевается под «оплатой налоговым агентом физическому лицу или
третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных
физическим лицом от третьих лиц»?

Так, при проведении различных общественных мероприятий (круглые столы,
конференции, тренинги и т.д.) некоммерческие организации как организаторы
мероприятий производят оплату непосредственно тем организациям, которые
предоставляют такие услуги как:
- предоставление в аренду конференц. зала и конференц. оборудования,
- предоставление номеров в гостинице для участников мероприятия, включая
приглашенных тренеров,
- организация кофе-брейков и обедов для участников мероприятия,
- осуществление транспортных услуг (проезд тренера до места проведения
мероприятия на поезде, самолете, автомашине и т.д.).

Должны ли некоммерческие организации с 1 января 2013 года оплачивать ИПН
с вышеуказанных услуг? И если да, то разъясните, каков порядок расчета ИПН
тогда будет.

С уважением, Международный Центр Некоммерческого Права (ICNL)

Джумадильдаев А.С. понедельник, 28 января 2013



Предоставление в аренду помещения для проведения представительских мероприятий,
питание в ходе проведения указанных мероприятий относятся к представительским
расходам и не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом при соблюдении
условий, установленных Налоговым кодексом.
При этом, расходы на проживание и транспортное обеспечение на железнодорожном...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 168 Налогового Кодекса РК, просим
разъяснить следующее.

Что подразумевается под «оплатой налоговым агентом физическому лицу или
третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных
физическим лицом от третьих лиц»?

Так, при проведении различных общественных мероприятий (круглые столы,
конференции, тренинги и т.д.) некоммерческие организации как организаторы
мероприятий производят оплату непосредственно тем организациям, которые
предоставляют такие услуги как:
- предоставление в аренду конференц. зала и конференц. оборудования,
- предоставление номеров в гостинице для участников мероприятия, включая
приглашенных тренеров,
- организация кофе-брейков и обедов для участников мероприятия,
- осуществление транспортных услуг (проезд тренера до места проведения
мероприятия на поезде, самолете, автомашине и т.д.).

Должны ли некоммерческие организации с 1 января 2013 года оплачивать ИПН
с вышеуказанных услуг? И если да, то разъясните, каков порядок расчета ИПН
тогда будет.

С уважением, Международный Центр Некоммерческого Права (ICNL)

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=155853">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств