Министр индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра индустрии и новых технологий PK от 11 марта 2013 года на вопрос от 22 января 2013 года № 184347 (e.gov.kz) «Касательно консервации объектов недропользования»

Даурен вторник, 22 января 2013 №184347

Автору блога: Исекешев А. О.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Уважаемый Асет Орентаевич!



Просьба помочь разобраться в вопросах консервации объектов недропользования.



1. Допускается ли недропользователям руководствоваться Положением о порядке
временной консервации скважин на нефтяных, газовых месторождениях и Положением
о порядке консервации скважин на нефтяных, газовых месторождениях, подземных
хранилищах газа (ПХГ) и месторождениях термальных вод, утвержденные совместным
приказом Министерства нефтяной и газовой промышленности РК и Министерства
геологии и охраны недр РК от 2 июня 1995 года №№ 61/119-П, 62/120-П? Если
да, то в какой степени? Некоторые положения акта устарели, ссылаются на
нормы СССР и не существующие государственные органы?



2. В соответствии с пунктом 7 Правил ликвидации и консервации объектов
недропользования, утвержденных постановлением Правительства РК от 6 июня
2011 года № 634 (далее – «Правила») проект консервации разрабатывается проектной
организацией, имеющей соответствующую лицензию на выполнение работ и оказание
услуг в области охраны окружающей среды. Допускается ли разработка и согласование
проекта консервации с уполномоченными органами непосредственно самим недропользователем,
объекты которого подлежат консервации, предварительно получив на разработку
соответствующую лицензию или необходимо обратиться в независимую проектную
организацию?



3. Необходимо ли разрабатывать проект консервации во отношении абсолютно
всех объектов недропользования и предусмотрены ли в законодательстве РК
положения, допускающие (временную) консервацию определенных объектов недропользования
без проекта консервации и предусмотрен ли в законодательстве РК типовой
проект консервации для всех объектов недропользования не требующий согласований
в уполномоченных органах?



4. В соответствии с пунктом 9 Правил проект консервации согласовывается
с уполномоченными органами в области охраны окружающей среды, по изучению
и использованию недр, в области промышленной безопасности, обеспечения санитарно-эпидемиологического
благополучия населения, по земельным отношениям. Предусмотрен ли в законодательстве
РК регламентированный порядок согласования проекта консервации, устанавливающий
форму подачи заявки на согласование и сроков рассмотрения, и в каких именно
государственных органах по Атырауской области согласуется проект консервации?

Исекешев А. О. понедельник, 11 марта 2013



Рассмотрев Ваше обращение, касательно вопроса консервации объектов недропользования
сообщаем следующее.

1. Недропользователь в соответствии со ст. 76 Закона Республики Казахстан
"О недрах и недропользовании обязан проводить операции по недропользованию
в соответствии с контрактом и законодательством Республики Казахстан, соблюдать
требования,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку