Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 11 марта 2013 года на вопрос от 25 февраля 2013 года № 190383 (e.gov.kz) «Доходом адвокатов являются все виды доходов, полученных от осуществления деятельности по исполнению исполнительных

Сизинцев Сергей Васильевич понедельник, 25 февраля 2013 №190383

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Уважаемый,АнуарСеркулович!

В дополнении к ранее заданному вопросу №18329 (http://blogs.egov.kz/dzhumadildaev_a/questions/183293?lang=ru)
хотелось бы уточнить полученное разъяснение относительно налогообложения
дохода адвокатов.

На основании договора поручения об оказании юридической помощи адвокат
принял на себя следующие поручения:

- заказать и оплатить от имени доверителя отчет об оценке недвижимого имущества;
- оплатить транспортные расходы по доставке оценщика к месту оценки;
- оплатить от имени клиента государственную пошлину за обращение в суд;
- составить исковое заявление о разделе недвижимого имущества;
- участвовать в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве
по делу о разделе недвижимого имущества;
- зарегистрировать в органе юстиции право собственности на присужденный
объект недвижимости;
- уплатить от имени доверителя сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество.

При заключении договора доверитель произвел предоплату юридической помощи,
а также выдал (авансировал) адвокату деньги на оплату от имени доверителя
указанных предстоящих расходов (оплату оценки,транспортные расходы, госпошлина,регистрационный
сбор).

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона РК "Об адвокатской деятельности"
получение адвокатом наличных денег в счет оплаты юридической помощи, в том
числе и устных юридических консультаций, и расходов, связанных с исполнением
поручения, без выдачи соответствующего финансового документа не допускается.
Поэтому адвокат в квитанции к приходному кассовому ордеру, выданной доверителю
указал все полученные от него суммы.

В соответствии со статьей 181 Налогового кодекса Республики Казахстан доходом
частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов являются все
виды доходов, полученных от осуществления деятельности по исполнению исполнительных
документов, нотариальной и адвокатской деятельности, включая оплату за оказание
юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные
суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

Из содержания данной статьи следует,что в доход адвоката включается:

1) оплата юридической помощи;

2) полученные суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Налогового кодекса РК,согласно которому
реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение
товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются
оборотом по реализации (приобретению) поверенного.

Руководствуясь указанными нормами, адвокат посчитал, что он должен включать
в доход только те суммы,которые он получает в качестве возмещения уже понесенных
расходов,за исключением расходов,которые были авансированы заранее. Поэтому,не
смотря на то, что суммы расходов были отражены в финансовом документе, он
не включил в свой доход полученные (авансированные) от клиента по финансовому
документу суммы, предназначенные на оплату услуг оценщика,транспортные расходы,уплату
государственной пошлины и регистрационного сбора.

Правильно ли поступил адвокат?Или он обязан включать в налогооблагаемый
доход все суммы, отраженные в финансовом документе,независимо от того, являются
ли они суммами возмещения произведенных расходов или суммами, выданными на
предстоящие расходы?

Джумадильдаев А.С. понедельник, 11 марта 2013



Согласно статье 181 Налогового кодекса доходом адвокатов являются все виды
доходов, полученных от осуществления деятельности по исполнению исполнительных
документов, нотариальной и адвокатской деятельности, включая оплату за оказание
юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные
суммы возмещения расходов,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
http://blogs.egov.kz/dzhumadildaev_a/questions/183293?lang=ru)
хотелось бы уточнить полученное разъяснение относительно налогообложения
дохода адвокатов.

На основании договора поручения об оказании юридической помощи адвокат
принял на себя следующие поручения:

- заказать и оплатить от имени доверителя отчет об оценке недвижимого имущества;
- оплатить транспортные расходы по доставке оценщика к месту оценки;
- оплатить от имени клиента государственную пошлину за обращение в суд;
- составить исковое заявление о разделе недвижимого имущества;
- участвовать в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве
по делу о разделе недвижимого имущества;
- зарегистрировать в органе юстиции право собственности на присужденный
объект недвижимости;
- уплатить от имени доверителя сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество.

При заключении договора доверитель произвел предоплату юридической помощи,
а также выдал (авансировал) адвокату деньги на оплату от имени доверителя
указанных предстоящих расходов (оплату оценки,транспортные расходы, госпошлина,регистрационный
сбор).

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона РК "Об адвокатской деятельности"
получение адвокатом наличных денег в счет оплаты юридической помощи, в том
числе и устных юридических консультаций, и расходов, связанных с исполнением
поручения, без выдачи соответствующего финансового документа не допускается.
Поэтому адвокат в квитанции к приходному кассовому ордеру, выданной доверителю
указал все полученные от него суммы.

В соответствии со статьей 181 Налогового кодекса Республики Казахстан доходом
частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов являются все
виды доходов, полученных от осуществления деятельности по исполнению исполнительных
документов, нотариальной и адвокатской деятельности, включая оплату за оказание
юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные
суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

Из содержания данной статьи следует,что в доход адвоката включается:

1) оплата юридической помощи;

2) полученные суммы возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Налогового кодекса РК,согласно которому
реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение
товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются
оборотом по реализации (приобретению) поверенного.

Руководствуясь указанными нормами, адвокат посчитал, что он должен включать
в доход только те суммы,которые он получает в качестве возмещения уже понесенных
расходов,за исключением расходов,которые были авансированы заранее. Поэтому,не
смотря на то, что суммы расходов были отражены в финансовом документе, он
не включил в свой доход полученные (авансированные) от клиента по финансовому
документу суммы, предназначенные на оплату услуг оценщика,транспортные расходы,уплату
государственной пошлины и регистрационного сбора.

Правильно ли поступил адвокат?Или он обязан включать в налогооблагаемый
доход все суммы, отраженные в финансовом документе,независимо от того, являются
ли они суммами возмещения произведенных расходов или суммами, выданными на
предстоящие расходы?" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=155674">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств