Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 27 марта 2013 года на вопрос от 28 февраля 2013 года № 191152 (e.gov.kz) «Касательно отзыва и представления нового заявления по ф. 328.00 после получения Заключения по коду ТНВэД»

Соловьёв Олег четверг, 28 февраля 2013 №191152

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Здравствуйте.

Компания импортирует товар из Российской Федерацией. Заявление по форме
328.00 и Декларацию по форме 320.00 за ноябрь месяц 2012г. сдали 15 декабря
2012 г., также 15 декабря 2012 г. оплачен НДС за ноябрь месяц. Но в январе
2013 года нами были отозваны Заявление за ноябрь месяц и предоставлено новое
Заявление по форме 328.00 и Дополнительная Декларация по форме 320.00 за
ноябрь месяц 2012 года, сумма НДС в Заявлении уменьшилась? Сумма НДС по
старому Заявлению была взята в зачет в 4 квартале 2012г.

Вопрос: В каком периоде отразить зачет НДС по новому заявлению, уменьшить
НДС в 4 квартале 2012 года и сдать дополнительную форму 300.00 или отразить
в 1 квартале 2013 года как корректировку ранее отнесенного в зачет НДС?

Дополнительное Заявление на уменьшении суммы НДС было сдано в связи с тем,
что нами импортируются лекарственные средства, импорт которых освобождается
согласно статьи 276-15 НК. Для целей освобождения от НДС мы должны предоставить
в Налоговый орган Заключение по коду ТНВэД, которые нам выдаются с запозданием
таможенные органы, в результате нам приходится сдавать Заявление по форме
328.00, начислять сумму НДС, уплачивать, а затем после получения Заключения
по коду ТНВэД делать отзыв Заявления и предоставлять новое Заявление по
форме 328.00.

Заранее спасибо за ответ. 

Джумадильдаев А.С. среда, 27 марта 2013



В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса НДС
не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи
100 названного Кодекса, если подлежит уплате в связи с получением товаров,
работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота, если иное не
предусмотрено настоящим подпунктом.
НДС ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 276-15 НК. Для целей освобождения от НДС мы должны предоставить
в Налоговый орган Заключение по коду ТНВэД, которые нам выдаются с запозданием
таможенные органы, в результате нам приходится сдавать Заявление по форме
328.00, начислять сумму НДС, уплачивать, а затем после получения Заключения
по коду ТНВэД делать отзыв Заявления и предоставлять новое Заявление по
форме 328.00.

Заранее спасибо за ответ. " data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=155639">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств