Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 4 апреля 2013 года на вопрос от 8 ноября 2012 года № 173517 (e.gov.kz) «Касательно применения СНР на основе патента владельцами контейнеров»

Vadim четверг, 08 ноября 2012 №173517

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Добрый день

Меня интересует такой вопрос, многие из моих знакомых имеют контейнера
на барахолке, Но сами там не стоят (в место них работают продавцы). С 01.01.13г.
они обязаны зарегистрироваться как ИП. 98% хозяев таких контейнеров оформляются
как ИП по патенту, НО в НК РК ст.429 пункт 1й говорится что ИП работающее
по патенту НЕ ИМЕЕТ право на использование труда работников. Дайте пожалуйста
четкое определение слову Работник (гражданин РК работающий по Трудовому
договору в соответствие с ТК РК) или к работникам так же относятся Продавцы
(которые работают по устной договоренности и получают 1000 в день + % от
общего количества проданных вещей)??? И в случае если работником является
любой гражданин РК, который осуществляет торговую деятельность по устной
договоренности с владельцем «ИП по патенту», то КАКОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ понесет
владелец данного ИП (который нарушает НК РК ст.429 пункт 1) и в каком размере
будет выписан Штраф???

Джумадильдаев А.С. четверг, 04 апреля 2013



Согласно статье 429 Налогового кодекса одним из условий применения специального
налогового режима на основе патента для индивидуальных предпринимателей
является не использование труда работников.
В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса работник
это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.429 пункт 1й говорится что ИП работающее
по патенту НЕ ИМЕЕТ право на использование труда работников. Дайте пожалуйста
четкое определение слову Работник (гражданин РК работающий по Трудовому
договору в соответствие с ТК РК) или к работникам так же относятся Продавцы
(которые работают по устной договоренности и получают 1000 в день + % от
общего количества проданных вещей)??? И в случае если работником является
любой гражданин РК, который осуществляет торговую деятельность по устной
договоренности с владельцем «ИП по патенту», то КАКОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ понесет
владелец данного ИП (который нарушает НК РК ст.429 пункт 1) и в каком размере
будет выписан Штраф???" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=155605">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств