Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 16 апреля 2013 года на вопрос от 5 апреля 2013 года № 196521 (e.gov.kz) «КПН с экономии от вознаграждения по займу исчисляется согласно МСФО»

Александр пятница, 05 апреля 2013 №196521

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Финансы



Уважаемый министр,

Просьба дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Учредитель предоставил организации (ТОО)беспроцентный заем (финансовую
помощь). Консультанты утверждают, что организация не обязана как раньше
исчислять и уплачивать КПН с экономии от вознаграждения по займу, это якобы
противоречит МСФО. Однако в органах налоговой службы в Алматы нам сказали,
что КПН с экономии от вознаграждения исчислять и уплачивать надо. Вопрос
- надо ли уплачивать КПН с экономии вознаграждения или нет?

2. Две организации арендуют помещение с общим холлом, но с раздельными
офисами. По соглашению руководителей организаций было решено, что одна из
организаций приобретает и подключает за свой счет средства и услуги связи,
и обе организации пользуются ими по договору о совместном пользовании услугами
связи. По условиям договора организация-приобретатель перевыставляет счета
на оплату второй организации в размере 50% от суммы платежа. Поскольку обе
организации не являются плательщиками НДС, а услуги связи выставляются арендодателем
с НДС, который полностью уплачивается организацией-приобретателем, то для
целей перевыставления счетов должна ли организация-приобретатель выставлять
счет-фактуру или может ограничиться одним только актом выполненных работ
(оказанных услуг)?

3. Директор организации с момента учреждения организации за отсутствием
хозяйственных операций находится в отпуске без содержания. Через несколько
месяцев директор, не выходя из отпуска, увольняется по собственному желанию.
Требуется ли в этом случае выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск
и соответственно уплачивать ИПН и производить отчисления с суммы такой компенсации
или нет?

С уважением

Александр

Жамишев Б.Б. вторник, 16 апреля 2013



В пределах своей компетенции по первому вопросу сообщаем.

В соответствии с пунктом 3-1 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007
года № 234 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности субъекты среднего
предпринимательства, а также государственные предприятия, основанные на
праве оперативного управления (казенные предприятия), составляют...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку