Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 17 апреля 2013 года на вопрос от 14 марта 2013 года № 193360 (e.gov.kz) «Касательно исчисления ИП, применяющими СНР социальных отчислений за себя в размере больше минимального»

Лейла четверг, 14 марта 2013 №192365/2

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Социальное обеспечение



Уважаемый Серик Ныгметович! Очень прошу Вас помочь, так как кроме Вас некому.
Я обращалась уже во все инстанции,которые только возможно, но поняла, что
это невозможно решить. Налоговый департамент и департамент социальной защиты
работают не согласованно, отчего страдаем мы, простые граждане. Меня зовут
Жаксыбаева Лейла Биржановна, я индивидуальный предприниматель применяющий
специальный налоговый режим. Плачу налоги как положено, пенсионные отчисления.
Заработной платой моей является заявленный доход, от которого я плачу налоги.
1 марта текущего года я обращалась к заместителю налогового департамента
Алматинского района г. Астаны Дуйсенову Арману Жоламановичу, для разъяснения,
действительно ли мне, как ИП по специальному режиму нельзя отчислять социальные
отчисления за себя больше минимальных? Он пояснил, что это действительно
так, потому как сумма социальных отчислений за себя, влияет на сумму социального
налога, что в свою очередь является уклонением от налогов. Он позвонил при
мне в ГЦВП, к Балапановой Асель, которая пообещала разобраться в этом вопросе,
если я принесу справку о доходах с налоговой. я заказала справку, и позвонила
Балапановой Асель, которая в свою очередь, сказала, что выплата по беременности
и родам рассчитывается исключительно по социальным отчислениям! То есть,
я, либо выплачиваю соц отчисления и получаю декретные, которые отдам потом
на штраф в налоговую, либо получаю минимальные социальные отчисления...
Нонсенс! Получается я просто не имею права получать социальные выплаты,
такие как другие работники... Я звонила в приемную к Абденову С.С., где
меня перенаправили к Гульзаде Сабыровне, которая любезно разъяснила, что
надо было выплачивать социальные отчисления как положено! Но, ведь налоговая
ЗАПРЕЩАЕТ! Я подала онлайн иск в суд на ГЦВП для перерасчета декретных,
но ответа не было, наверное, потому, что я не платила пошлину в 3%( почему
простые граждане не могут подавать иски на гос учреждения без пошлин? так
бы государство было в курсе, где и кем ущемляются права народа...),у меня
ведь нет этих денег... Очень прошу Вас разобраться в данном вопросе. Я писала
так же и в налоговый департамент, откуда мне пришел ответ: «Вопросы удержания
обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений входят в компетенцию
Министерства труда и социальной защиты населения. » Писала к Вам в блог
, который перенаправил мой вопрос опять же к Абденову...Это либо недоработка
в налоговом кодексе, либо некомпетентность должностных лиц, либо мошенничество(
может они рассчитали все правильно, но мне об этом не дают узнать, а разницу
берут себе). я и на телеканал обращалась, сейчас у меня 36 неделя беременности,
осложненная гестационной артериальной гипертензией и полуторагодовалый ребенок
на руках.Я буду бороться до тех пор, пока смогу.. защитите от ущемления
гражданских прав... Помогите, пожалуйста. с уважением, Лейла Жаксыбаева

Джумадильдаев А.С. среда, 17 апреля 2013



В соответствии с подпунктом 4) пункта 16 Положения о Министерстве труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением
Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1132 (далее
– Положение), Министерство в соответствии с действующим законодательством
и возложенными на него задачами разрабатывает,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Разъяснения Министерств и ведомств