Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 19 апреля 2013 года на вопрос от 12 марта 2013 года № 193013 (e.gov.kz) «ИП на ОУР уплачивает социальный налог в 2 МРП за себя и 1 МЗП за каждого работника независимо от суммы полученного

Оспанов Д. вторник, 12 марта 2013 №193013

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Финансы



Здравствуйте!

Повторяю свой вопрос!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь адвокатской деятельностью,
ИП на общеустановленном режиме налогообложения. Зарегистрировался в 3 квартале
2012 г., за 3, 4 квартал доходов не было и я сдавал пустую декларацию. Но
недавно услышал от знакомых, что даже если ИП на общеустановленном режиме
не имело никакого дохода, то все равно Я ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ 2 МРП СОЦИАЛЬНОГО
НАЛОГА В МЕСЯЦ.

Скажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? И почему именно ИП на общеустановленном
режиме обязаны платить 2 МРП? Выходит Индивидуальный предприниматель обязан
из своих личных средств ЕЖЕМЕСЯЧНО платить социальный налог в размере 2
МРП?

В пункте 2, Статьи 358 НК РК говорится:



"Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные
налоговые режимы, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты
уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя
[ jl:1026672.0%20 ] , установленного законом о республиканском бюджете и
действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного
показателя за каждого работника."





Но в данном пункте не оговаривается точно уплачивают ли 2 МРП Индивидуальные
Предприниматели, у которых в отчетном периоде не было никакого дохода.

Прошу дать подробные разъяснения по данному вопросу. Спасибо!

С уважением,

Оспанов Д.

Джумадильдаев А.С. пятница, 19 апреля 2013



Индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим налогообложения,
уплачивают социальный налог в 2 МРП за себя и 1 МЗП за каждого работника
независимо от суммы полученного дохода.

В период временного приостановления ими представления налоговой отчетности
социальный налог не уплачивается.
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Статьи 358 НК РК говорится:



"Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные
налоговые режимы, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты
уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя
[ jl:1026672.0%20 ] , установленного законом о республиканском бюджете и
действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного
показателя за каждого работника."





Но в данном пункте не оговаривается точно уплачивают ли 2 МРП Индивидуальные
Предприниматели, у которых в отчетном периоде не было никакого дохода.

Прошу дать подробные разъяснения по данному вопросу. Спасибо!

С уважением,

Оспанов Д." data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=155530">

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств