Ответ Министра юстиции РК от 2 мая 2013 года на вопрос от 25 апреля 2013 года № 199807 (e.gov.kz) «Обязательно ли в передаточном акте указывать кадастровой номер недвижимого объекта для прохождения государственной регистрации?»

245

Антонов С. четверг, 25 апреля 2013 №199807

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Свободная тема



Здравствуйте!


Ранее я к Вам обращался по поводу регистрации недвижимого имущества юридического
лица после реорганизации в виде преобразования ДГП в РГП (вопрос №196002
от 02.04.2013 года).

Сейчас у нас сложилась следующая ситуация:

Передаточный акт, утвержденный Комитетом по государственному имуществу
и приватизации МФ РК и являющийся правоустанавливающим документом на переданное
от ДГП в РГП недвижимое имущество, состоит из следующих граф, наименование
объекта, инвентарный номер, местонахождение (адрес) объекта, год постройки,
общая площадь объекта, первоначальная стоимость, износ и остаточная стоимость.

При подаче документов на регистрацию недвижимого имущества за РГП территориальные
органы юстиции сообщили нам, что в нашем передаточном акте нахватает графы
с указанием кадастрового номера, в связи с этим нам отказали в принятии
документов.

Данные требования, со слов сотрудников юстиции, прописаны в п.4 ст.54 ЗРК
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», согласно которому
правоустанавливающие документы должны содержать сведения о правообладателях,
вносимые в регистрационный лист, о виде регистрируемого права (обременения
права), адрес, регистрационный код адреса (при его наличии), а также необходимые
для целей ведения правового кадастра данные об объекте недвижимости.

Однако, в законодательстве не предусмотрена установленная форма передаточного
акта, с указанием необходимых граф в таблице.

На основании вышеизложенного прошу Вас разъяснить, обязательно ли в нашем
передаточном акте указывать кадастровой номер недвижимого объекта для прохождения
государственной регистрации?

Имашев Б.М. четверг, 02 мая 2013



Уважаемый Антонов С.! Рассмотрев Ваше обращение касательно регистрации
перехода прав на недвижимое имущество, сообщаем следующее. Согласно статье
1 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
правоустанавливающие документы это документы, на основании которых
возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости