Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 4 мая 2013 года на вопрос от 8 апреля 2013 года № 196937 (e.gov.kz) «Если ввезенное оборудование признано облагаемым импортом, предприятие вправе оставить оборудование для дальнейшей реали

Асель понедельник, 08 апреля 2013 №196937

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Малый и средний бизнес



Уважаемый, Ануар Серкулович!



Предприятием в мае 2012 года был осуществлен временный ввоз оборудования
для демонстрационных целей. Однако обязательство о последующем вывозе с
территории РК временно ввезенных товаров не было представлено в указанные
сроки в налоговое управление, в связи с чем предприятие привлекли к административной
ответственности по ч.3 ст. 218-1 КоАП РК и начислили НДС с пеней. На данный
момент задолженность по коду 105101 перед бюджетом погашена.

Возник следующий вопрос:

Если ввезенное оборудование признали облагаемым импортом и обложили НДС
есть ли у предприятия возможность оставить оборудование без ввоза для дальнейшей
реализации?



С данным вопросом мы ранее обращались письменно в Сарыаркинское НУ по г.Астана,
однако исчерпывающего ответа не получили и в Постановлении Правительства
РК за №1655 от 30.12.2011г тоже об этом не пишется. В связи с чем просим
Вас с пониманием отнестись к нашей проблеме и дать исчерпывающий ответ.

Джумадильдаев А.С. суббота, 04 мая 2013



Считаем возможным дальнейшую реализацию импортированных товаров, поскольку
Вами исполнено обязательство по уплате НДС на импорт.
При этом, если в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РК Вы являетесь
плательщиком НДС, то при дальнейшей реализации импортированных товаров на
территории Республики Казахстан возникают обязательства...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Разъяснения Министерств и ведомств